Иван Филипов
Опубликовано: 17:52, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Официально: мэр Челябинска Евгений Тефтелев покидает пост

Официально: мэр Челябинска Евгений Тефтелев покидает пост

Глава Челябинска Евгений Тефтелев уходит в отставку, предполагается, что он продолжит работу в правительстве Челябинской области и займет должность вице-губернатора, на которой будет курировать две структуры: министерство имущества и управление делами главы региона. Как ранее сообщал Znak.com, эта должность была создана в правительстве области несколько дней назад.

Об отставке главы было объявлено сегодня, 15 ноября, вечером на закрытом заседании у губернатора Бориса Дубровского. «Губернатор объявил о смене главы Челябинска Евгения Тефтелева. Заявление прозвучало на встрече с руководством города, главами городских районов и депутатами Челябинской городской думы, которая состоялась сегодня, 15 ноября, в здании резиденции. По мнению Бориса Дубровского, смена главы города Челябинска сможет придать новый импульс развитию города и улучшению качества жизни челябинцев», сообщает телеграм-канал «Молнии Дубровского».

«За прошедшие четыре года в городе удалось достичь определенных результатов, хотя были и ошибки, и сложности, мы все хорошо о них знаем, — сказал глава региона. — Сейчас перед Челябинском встают новые задачи, нужен новый импульс для развития. Городская администрация должна работать эффективнее, более открыто, быть в постоянном диалоге с жителями».

В соответствии с уставом Челябинской городской думой будет назначен временно исполняющий обязанности главы города. Внеочередное заседание думы, на котором будет принято решение о назначении врио главы города, пройдет 20 ноября, сообщает официальный телеграм-канал губернатора.

Дубровский заявил, что «городской власти в ближайшее время необходимо представить новые идеи и четкий план развития Челябинска, обсудить его с горожанами — общественностью, профессиональными сообществами — и заручиться их поддержкой».

Евгений Тефтелев прокомментировал свою отставку и назвал преемника

Отставка главы Челябинска обсуждалась последние несколько месяцев. Особенно обострилась эта тема после мусорного кризиса, который разгорелся в областном центре в сентябре. Тогда власти региона и города не смогли договориться с перевозчиками мусора об изменении маршрута вывоза мусора на новый полигон в Полетаево. Перевозчики перестали вывозить отходы, и Челябинск заполонили несанкционированные свалки, для ликвидации которых пришлось вводить режим ЧС. В результате было возбуждено несколько уголовных дел, фигурантами которых могут стать в том числе чиновники администрации Челябинска.

Евгений Тефтелев может в ближайшее время покинуть пост главы Челябинска

Тема получила актуальность и в свете желания губернатора Бориса Дубровского выдвигаться на новый срок. С октября, когда об этом было объявлено, в Челябинске работает группа политтехнологов, которые должны поднять низкий рейтинг главы региона. Один из кейсов, предложенных московскими специалистами, включает отставку главы Челябинска Евгения Тефтелева, который также имеет низкий рейтинг. Такое решение, по мнению пиарщиков, сможет поднять рейтинг губернатору. Правда, в местных политических кругах скептически относятся к такому ходу, полагая, что имиджу главы региона уже ничем не помочь.

Для Дубровского Тефтелев остается верным членом команды, поэтому и было принято решение о переводе его на малопубличную вице-губернаторскую должность.

Исполнять обязанности главы Челябинска, как говорят источники, скорее всего, будет вице-мэр Челябинска по правовым вопросам и имуществу Владимир Елистратов.

57-летний Елистратов родился в Челябинске, карьеру начал начальником цеха сборки тракторных прицепов, был начальником совхоза, четыре года прослужил в УВД Челябинска, после чего с 1992 года работал в коммерческих структурах. В 1997 году вернулся на госслужбу, работал в министерстве промышленности региона под руководством Евгения Тефтелева, а потом заменил его, когда Тефтелев стал мэром Магнитогорска. В 2015 году пришел в администрацию Челябинска.

Владимир Елистратов

Считается, что Владимир Елистратов — человек Евгения Тефтелева и на посту и. о. мэра продолжит политику предшественника.

По данным Znak.com, пока не принято решение, до какого момента Владимир Елистратов проработает на посту и. о. мэра. Важной отсечкой станет сентябрь 2019 года, когда пройдут выборы губернатора и Челябинской городской думы. Елистратов может избавиться от приставки и. о. до этого момента или попытаться усидеть в кресле главы уже с помощью новой думы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)