Иван Филипов
Опубликовано: 17:45, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Урбанист Владимир Злоказов о том, как избежать ДТП с выездом машин на тротуары

Урбанист Владимир Злоказов о том, как избежать ДТП с выездом машин на тротуарыАвария на улице Фурманова: машина выехала на тротуар и сбила трех человек, в том числе 2-летнего ребенка читатель Znak.com

Екатеринбургский урбанист Владимир Злоказов считает, что администрация столицы Урала не спешит защищать тротуары от автомобилей и, более того, подвергает пешеходов опасности при благоустройстве. В частности, мэрия запрещает парковку вдоль улиц и согласовывает проекты, при которых узкая полоса тротуара вплотную соседствует с дорожным полотном. Эксперт привел в пример реконструкцию тротуара на Большакова и часть пешеходной дороги возле клиники «УГМК-Здоровье» на Шейнкмана. И там, и там людям приходится идти практически вплотную к проезжей части.

«Администрация города никогда особо не комментирует ДТП и их последствия. Считается, что это зона ответственности ГИБДД. Между тем тяжесть последствий ДТП можно уменьшать средствами организации дорожного движения и городского дизайна. К сожалению, ни комитет по транспорту, ни комитет благоустройства этим не только не занимаются, но и, напротив, принимают решения, ухудшающие текущую ситуацию», — написал Злоказов в своем блоге «Живые улицы».

Чтобы обезопасить пешеходов, урбанист предлагает ограничить разрешенную скорость на улицах до 30-40 километров в час и создать между тротуарами и дорогами буферные зоны в виде газонов с деревьями или парковок. «Ряд припаркованных машин — это, по сути, барьер, состоящий из полуторатонных металлических блоков, способный предотвратить выезд транспорта с проезжей части на тротуар даже на приличной скорости. Кроме того, уличная парковка естественным образом успокаивает движение. Водители едут осторожнее, если есть вероятность, что кто-то начнет выезжать с парковочного места», — объяснил он.

Как объяснил Злоказов, задуматься о безопасности пешеходов он решил после резонансного ДТП на Фурманова, где водитель Владимир Пузырев на «Хонде» выехал на тротуар, протаранил входную группу магазина, сбил ограждение и врезался в столб, по пути сбив трех человек, в том числе двухлетнего малыша. «Если, как утверждает Следственный комитет, это, действительно, был умышленный акт со стороны водителя, то, к сожалению, предотвратить его какими-либо инженерными методами было практически невозможно. Это страшное событие, однако дает повод в очередной раз задуматься о том, как обеспечивать безопасность пешеходов на улицах», — отметил он.

Авария на Фурманова произошла накануне. Сегодня Ленинский районный суд принял решение об аресте на два месяца водителя «Хонды» Владимира Пузырева. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 УК РФ и пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух или более лиц»). По версии следствия, действия водителя носили умышленный характер, поскольку никоим образом не были продиктованы сложившейся дорожной обстановкой и не были обусловлены технической неисправностью или недостаточной водительской квалификацией указанного мужчины, имеющего значительный стаж управления автомобилем.

Сам же Владимир Пузырев пояснял, что на дороге его подрезали, он перепутал педали газа и тормоза и вылетел на тротуар. По его словам, у него не было злого умысла.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)