Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Комарова: схема региональных перевозок «Ютэйра» будет готова до конца года

Комарова: схема региональных перевозок «Ютэйра» будет готова до конца годаВероника Завьялова

Губернатор Югры Наталья Комарова заявила, что до конца декабря этого года должно быть закончено создание схемы маршрутной региональной сети авиаперевозок компании «Ютэйр». С таким заявление она выступила сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент Znak.com.

По словам губернатора, схема будет простой и линейной. «Я попросила создать такую маршрутную сеть, которая бы отвечала на запрос каждого человека и максимально большого количества людей независимо от того, где они проживают, в Кышике или Сургуте — неважно. Мне интересно посмотреть на такую сеть, чтобы понять настоящий запрос. Затем мы его оценим, сколько это будет стоить», — сказала глава региона.

Наталья Комарова напомнила, что ежегодно округ выделяет авиакомпании дотации в объеме 500 млн рублей. При этом, по ее словам, власти не считают, что получают достаточный обратный эффект от этих вложений.

«Мы не в компанию вкладываем, мы стоимость билета дотируем. Поэтому, когда мы получим такой запрос (на новые маршруты и удобное расписание), мы с вами оценим его. Сколько он стоит. Тогда будем принимать решение: идем мы на это или нет, в полном объеме, или, может, эту сетку немного поправим. Почему хотелось бы именно в таком формате получить ответ на этот вопрос? Потому что, на мой взгляд, это базовый шаг, который нужно сделать для того, чтобы можно было говорить об эффективной системе внутрирегиональных и межрегиональных перевозок. Это может стать некой моделью для развития этой системы в других регионах, в целом по Российской Федерации», — заявила губернатор.

Комарова: в марте «Ютэйр» презентует властям ХМАО план развития авиаперевозок

Напомним, в ноябре 2017 года на пресс-конференции Наталья Комарова заявила, что власти ХМАО готовы увеличить выплаты из бюджета для покрытия убытков «Юэйр» от внутрирегиональных перевозок, если компания представит новые маршруты и дополнительные рейсы на востребованные направления внутри Югры.

«Я не хотела раньше времени это презентовать, потому что идет сложная работа и я не уверена, что в конце концов мы увидим или услышим на все вопросы ответы. Но я дала такое поручение — и нашей авиакомпании, и департаменту дорожного хозяйства подготовить нам предложения о межмуниципальных внутрирегиональных авиаперевозках», — заявила Комарова, отвечая на вопрос, почему нет авиасообщения между крупнейшим городом округа Сургутом и Ханты-Мансийском.

В январе этого года губернатор обещала, что авиакомпания представит план развития авиаперевозок в марте. Однако этого до сих пор не произошло.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: