Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 15 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Годовой объем инвестиций в Югру превысил 960 млрд. рублей

Годовой объем инвестиций в Югру превысил 960 млрд. рублей

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова поделилась на своей пресс-конференции секретами привлечения инвесторов. По мнению губернатора, инвестиционная политика - это такое направление, где результат  виден не сразу, в то же время в Югре он уже заметен. Объем инвестиций в 2018 году ожидается свыше 960 млрд. руб.

Основная часть средств была вложена в добычу, транспортирование и переработка углеводородного сырья.  По словам губернатора, на сегодняшний день технология сотрудничества с инвесторами очень «доброжелательная и гибкая».

«Мы внедрили хороший стандарт, целевые модели, которые, так или иначе, характеризуют степень инвестиционной        привлекательности региона и доброжелательности региона к инвесторам. Это позволяет рассчитывать на то, что инвестор придет», - оценила результаты Комарова.

Несмотря на негативное влияние санкций, без которых вложения в регион были бы гораздо больше, сейчас в Югре наблюдается повышение активности инвесторов желающих разместить на территории региона свое производство.

«Есть проблемы связанные с международной обстановкой, которая влияет на поведение инвестора, как внешнего, так и внутреннего. Российский бизнес зачастую интегрирован в международный, поэтому внешние ограничения, безусловно, сказываются на инвестиционной активности», - признала глава автономного округа.

Вместе с тем в регионе есть целый ряд новых крупных инвестиционных проектов. Совместно с ПАО «Северсталь» в Югре будет создан промышленно-логистический парк сургутско-нефтюганского района.

Еще один крупный инвестиционный узел с пока что условным названием «Центр Бажен» - это полигон, на котором будут отрабатываться технологии и оборудование для работы с трудно извлекаемыми запасами. Десятки инвесторов уже втягиваются в этот проект, чтобы открыть в Югре предприятия по производству высокотехнологичного оборудования.

В списке постоянных партнеров Наталья Комарова упомянула ООО «Березка Газ Компани», компания планирует инвестировать в уже созданное предприятие по утилизации попутного нефтяного газа (речь идет о месторождениях в районе Шамши и Салыма).

Одним из самых перспективных направлений для инвестиций Наталья Комарова назвала туристическую отрасль. Пока, по мнению главы региона, сфера недостаточна раскручена, но обладает огромным потенциалом. В скором времени в регионе появятся отели крупных гостиничных сетей, параллельно власти думают над улучшением транспортного сообщения.

Отметим, что одним из преимуществ ведения бизнеса на территории Югры является упрощенная процедура оформления документов по принципу «одного окна». Более того, инвестору не придется заниматься всем самому, основную работу берет на себя предоставленный со стороны региона персональный менеджер.

Фото: Пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: