Опубликовано: 11:42, 15 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Набиуллина назвала два главных риска для экономики России

Набиуллина назвала два главных риска для экономики России

Для российской экономики сейчас существуют два важных риска, которые являются источниками волатильности на рынках: это колебания цен на сырьевые товары и изменения в потоках капитала.

Об этом на Конгрессе финансистов в Алма-Ате заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По её словам, постоянно появляются и новые риски, поэтому «нужно всё время держать руку на пульсе».

Одним из инструментов поддержания финансовой стабильности в России Набиуллина назвала паузу в покупке иностранной валюты по бюджетному правилу.

В случае с шоками, связанными с потоками капитала, для финансовой стабильности нужны дополнительные инструменты, одних только плавающего курса и бюджетного правила недостаточно, считает глава ЦБ.

«В России у нас есть целый набор таких инструментов: это и автоматически включающиеся валютные свопы, это и аукционные инструменты предоставления валютного финансирования нашим банкам, это и временные регулятивные послабления для банков», — цитирует «Интерфакс» слова Набиуллиной.

Ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявляла, что регулятор поддержит российские банки при появлении угроз для финансовой стабильности.

В первую очередь речь идет о предоставлении им валютной ликвидности, рублёвом рефинансировании, покупках на рынках отдельных активов, перечисляла она. При этом, по оценке Юдаевой, у подавляющего большинства российских банков существует определённая «подушка безопасности», позволяющая им нормально работать в условиях рискового сценария без послаблений ЦБ.

Отметим, Банк России не приобретает валюту для Минфина на открытом рынке с конца августа, когда резко снизился курс рубля и усилились колебания на финансовых рынках. После заседания совета директоров в середине сентября регулятор продлил паузу в закупках до конца 2018 года.

Отложенные интервенции ЦБ планирует провести в ближайшие несколько лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: