Опубликовано: 09:43, 15 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Глава «Роснефти» нашел причину роста цен на бензин

Глава «Роснефти» нашел причину роста цен на бензин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обвинил независимые сети АЗС в росте цен на топливо по всей стране.

По его словам, такие сети создают монопольные структуры в регионах, и они призваны подстегнуть цены на топливо. Он добавил, что под эту ситуацию вынуждены подстраиваться вертикально интегрированные компании, поскольку так устроено антимонопольное законодательство.

«Но мы сейчас с этим будем разбираться очень серьезно», — заявил глава «Роснефти» в интервью «Коммерсантъ ФМ».

Он отметил, что доля независимых АЗС составляет 30%.

«Но эти 30% как раз и влияют на ценообразование, потому что их поддерживает Федеральная антимонопольная служба. Если мы даем цену ниже, то сразу попадаем на антимонопольное разбирательство, значит, вынуждены даже поднимать цену», — заключил Сечин.

Бензин и дизельное топливо резко подорожали весной этого года, к середине апреля цены на бензин достигали 40 рублей, а к началу июня – уже 43 рубля.

Сейчас АИ-95 стоит в среднем по России 45,5 рублей за литр. При этом правительство летом снизило акцизы, а также договорилось с производителями держать цены на уровне 30 мая.

В конце октября также были согласованы меры по стабилизации цен на топливном рынке. Цены будут сохраняться на прежнем уровне до конца года, а с 1 января оптовые цены могут быть увеличены на 1,7%, затем они будут плавно расти исходя из уровня прогнозируемой инфляции.

При этом российские СМИ на прошлой неделе сообщили, что нефтяные компании вводят скрытые наценки для корпоративных клиентов.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 3 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)