Иван Филипов
Опубликовано: 09:15, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Очистка озера и пруда в Екатеринбурге обойдется в 600 млн рублей

Очистка озера и пруда в Екатеринбурге обойдется в 600 млн рублейпресс-служба думы Екатеринбурга

В Екатеринбурге очистка озера Здохня и Верх-Исетского пруда от отходов промышленной водоподготовки обойдется в 600 млн рублей. Об этом представители «Водоканала» заявили сегодня на встрече с депутатами гордумы, сообщили Znak.com в пресс-службе представительного органа власти.

Очистка водоемов будет продолжаться в течение шести лет. По данным нашей интернет-газеты, «Водоканал» собирается заявляться с проектом в федеральную программу по восстановлению водоемов.

На берегу озера Здохня располагается фильтровальная станция «Водоканала». Долгое время состояние озера было поводом для претензий со стороны природоохранных структур к «Водоканалу». Причина в том, что через некоторое время шлама стало больше, и он естественным путем начал выноситься из шламонакопителя в озеро. В связи с этим несколько лет назад «Водоканал» организовал экологическую экспертизу озера.

Позже эта экспертиза стала одним из 12 эпизодов в деле против руководителя «Водоканала» Александра Ковальчика. Главе МУПа вменяли то, что он нанял стороннего юриста для того, чтобы оспорить в суде огромный штраф, выписанный Росприроднадзором предприятию. Однако до суда этот эпизод не дошел. По остальным вменяемым ему эпизодам директор «Водоканала» был оправдан — суд посчитал обвинение в отношении Александра Ковальчика недоказанным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)