Иван Филипов
Опубликовано: 06:32, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В деле помощника судьи из ХМАО фигурирует один из подследственных сотрудников «Водоканала»

В деле помощника судьи из ХМАО фигурирует один из подследственных сотрудников «Водоканала»Яромир Романов

Ханты-Мансийский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте помощника судьи Ханты-Мансийского райсуда Евгения Леончикова, который подозревается в мошенничестве, сообщили Znak.com в пресс-службе управления следственного управления Следственного комитета РФ по Югре.

Помощник судьи был задержан 7 ноября сотрудниками ФСБ. Ему предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следователей, за 80 тыс. рублей Леончиков предлагал помочь в вынесении положительного решения по уголовному делу бывшего начальника цеха местного МП «Водоканал» Андрея Грязнова, обвиняемого в нарушении правил охраны труда, в результате чего погибли двое рабочих. Дело Грязнова рассматривает судья Аркадий Коба, чьим помощником является Леончиков. Как сообщает «Коммерсантъ», Леончиков попался на оперативном эксперименте, который провели сотрудники ФСБ.

Согласно картотеке Ханты-Мансийского райсуда, уголовное дело Андрея Грязнова, обвиняемого в нарушении требований охраны труда (статья 143 УК РФ), рассматривается с июля 2017 года. По версии следствия, в 2016 году при плановых работах в городе погибли два сотрудника МП «Водоканал», которые отравились метаном в канализации. В 2018 году по делу произошла замена судьи — уголовное дело было передано из производства Евгения Зайцева (ушел в почетную отставку) в производство нового судьи Аркадия Кобы, который недавно пришел на работу в суд из другого региона. Рассмотрение уголовного дела подсудимого Грязнова началось заново.

В Ханты-Мансийском райсуде сообщили, что Евгений Леончиков в суде уже не работает.

Евгений Леончиков является родственником известных в «тюменской матрешке» юристов. Один его дядя ранее возглавлял управление Министерства юстиции РФ по Тюменской области, второй — действующий судья суда ХМАО. Некоторые наблюдатели не исключают, что помощник Кобы стал жертвой провокации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)