Иван Филипов
Опубликовано: 06:21, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Очередной дикий случай с наркоманкой в ХМАО может стать поводом для социальных протестов

Очередной дикий случай с наркоманкой в ХМАО может стать поводом для социальных протестовСпайс, с которым власти явно не справляются, выходит на улицы в виде неадекватных людей и приводит население в шокВКонтакте/группа «Типичный Нефтеюганск»

Жители 120-тысячного Нефтеюганска отходят от шока, вызванного снимками и видео, которые очевидцы выложили в соцсетях. На них видна женщина, которая в вечерний час пик в районе перекрестка улиц Парковая и Сургутская бродит голой по проезжей части с железной ножовкой и окровавленной промежностью, явно находясь в состоянии наркотического опьянения. Такую картину наблюдают пешеходы, водители и пассажиры проезжающих мимо машин, которых в это время дня в микрорайоне №11 традиционно много. Сюжет, естественно, разлетелся по пабликам в соцсетях, а большинство оставленных к нему комментариев было посвящено критической ситуации с наркоторговлей, которая сложилась и в Нефтеюганске, и в Югре в целом. Местные жители заявляют о неадекватности мер, предпринимаемых властями, и требуют наведения порядка.

– Какой кошмар! И позор! – пишет в социальной сети жительница Нефтеюганска Ольга Сергеева.

– Представители власти должны правдиво и доходчиво рассказать населению, что стало причиной поведения этой женщины! Народ требует этого! Наркотики там были или что-то другое?! Какие приняты меры? – задается вопросом еще один житель Нефтеюганска Руслан Асфандияров.

В нефтеюганском отделе МВД Znak.com сообщили, что факт появления женщины в час пик на перекрестке улиц Парковой и Сургутской полиция зафиксировала. По словам силовиков, она находилась под воздействием психоактивных веществ, которые употребила перед тем, как появиться в публичном месте. «По данному факту сейчас проводится проверка. Как только гражданка придет в себя, с нее будут взяты показания, а затем будет вынесено соответствующее процессуальное решение. Сейчас она находится в медучреждении», — рассказали Znak.com в пресс-службе отдела МВД Нефтеюганска.

Более полусотни бывших сотрудников Госнаркоконтроля из ХМАО обжалуют свои увольнения

Врачи в больнице, где находится наркоманка, на условиях анонимности рассказали Znak.com о тяжелом отравлении синтетическим наркотиками, более известными как «спайс». После их употребления у женщины начались галлюцинации, которые привели к неконтролируемому поведению. «В этом году у нас уже были подобные случаи, когда люди травились наркотиками синтетического характера. Вернуть их в нормальное состояние непросто. Очень часто употребление таких веществ вызывает галлюцинации, побуждающие человека совершать страшные поступки», — рассказал Znak.com врач Нефтеюганской окружной больницы.

По официальной статистике, за шесть месяцев текущего в Нефтеюганске полиция зарегистрировала и раскрыла 411 преступлений, связанных с наркотиками. Из них более 60 силовики характеризуют как тяжкие. Статистика также сообщает о серьезном росте выявленных силовиками преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ за шесть месяцев 2017 года — более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению наблюдателей, эти данные могут свидетельствовать о непрекращающихся попытках представителей российского и зарубежного наркобизнеса освоить рынок сбыта наркотиков в Нефтеюганске и в Югре. Аналогичная ситуация сложилась и в других городах ХМАО, таких как Сургут, Нижневартовск, Нягань.

Суд по уголовному делу о массовой гибели людей от спайсов в ХМАО снова отложен

Всплеск наркопреступности и рост числа жертв в Югре, употреблявших спайс, явно беспокоит население. Ведь наркотики, как показывает практика, не выбирают своих жертв по социальному статусу. Страдают и дети из обеспеченных семей, и простые обыватели. Среди наиболее показательных случаев, которые до сих пор на слуху у населения, – истории в Сургуте и Ханты-Мансийске. В Сургуте широкий общественный резонанс получила история молодого отца, который в 2015 году в состоянии наркотического опьянения, вырезал глаз своему малолетнему сыну, а после упал из окна 10 этажа. Мужчина остался жив, но, по некоторым данным, долгое время будет передвигаться с помощью инвалидной коляски. Ему также назначили лечение в ПНД.

Кстати, в Сургуте и Сургутском районе в конце сентября 2014 года было зафиксировано массовое отравление наркотиками. По результатам патологоанатомического исследования установлено, что люди умерли от кардиомиопатии. Все погибшие употребляли курительную смесь, которую приобретали на территории Сургута бесконтактным способом: через тайники-закладки. Всего, по данным управления ФСКН Югры, осенью прошлого года от нового наркотика погибли шесть человек и еще 220 получили отравления. Из них 70 человек были госпитализированы в больницы.

В Ханты-Мансийске трагедия произошла в конце мая этого года с сыном бывшего высокопоставленного чиновника окружного уровня. Студент, по словам его друзей, употребил спайс и вел себя неадекватно. Они отвели приятеля домой отлежаться, а сами ушли. Оставшись один, молодой человек упал из окна, получив тяжелейшие травмы. Узнать, жив ли юноша сейчас, пока не удалось. Несколько дней спустя после госпитализации парня, по нашей информации, врачи обсуждали с его отцом вопрос ампутации ног.

В целом силовики констатируют, что усугубление ситуации с наркоторговлей и наркопотреблением произошло на фоне решения федеральных властей о ликвидации в мае прошлого года ФСКН. Функции Госнаркоконтроля были переданы полиции, у которой сегодня явно не хватает сил, чтобы справиться с обстановкой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)