Иван Филипов
Опубликовано: 06:14, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутат, пытающийся выжить на 3,5 тыс. рублей, требует поднять прожиточный минимум

Депутат, пытающийся выжить на 3,5 тыс. рублей, требует поднять прожиточный минимумНиколай БондаренкоВидео НСН

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко, который решил месяц питаться на 3,5 тыс. рублей, считает, что потребительская корзина должна стоить не меньше 10 тыс. рублей, а прожиточный минимум должен составлять 20 тыс. рублей или более. Он собирается обратиться в Госдуму и правительство РФ с соответствующим требованием. Также Бондаренко призвал депутатов и министров попробовать такую же диету перед принятием решения. Об этом пишет Daily Storm.

«Однако это не касается Москвы, потому что в Москве должны быть объективно другие условия… По моему мнению, 10 тыс. рублей — самый минимум, на эти деньги можно купить настоящие молоко, сыр, мясо, фрукты», — заявил Бондаренко на пресс-конференции, посвященной его эксперименту и выводам из него.

Бондаренко подчеркнул, что цифры прожиточных минимумов приходят из правительства, поэтому «команде власти» стоит опробовать их на себе.

Ранее Бондаренко рассказал о первой неделе эксперимента, в ходе которого он пытается прожить на 3500 рублей в месяц. Бондаренко признался, что первая неделя эксперимента стала «не самой лучшей в жизни», и заявил, что под конец недели у него закончились овощи и курица, остались только крупы, а сам он постоянно испытывает чувство голода.

Бондаренко решился прожить на 3500 рублей в месяц после заявления министра труда и занятости Саратовской области Натальи Соколовой о том, что пенсионеры вполне могут выжить на прожиточный минимум, тратя эту сумму на питание. Когда коммунист предложил самой Соколовой пожить на такую сумму, она ответила, что ей не позволит «статус», зато согласилась провести эксперимент на депутате.

В итоге губернатор Саратовской области Валерий Радаев отправил министра в отставку. Как пишет Daily Storm, ее муж владеет несколькими предприятиями, в том числе рыбным заводом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)