Иван Филипов
Опубликовано: 05:06, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

ЦБ лишил лицензии бывший банк экс-депутата Госдумы РФ Валерия Язева

ЦБ лишил лицензии бывший банк экс-депутата Госдумы РФ Валерия ЯзеваЯромир Романов

Центральный банк отозвал лицензию у УМ-банка, который ранее назывался Уральский межрегиональный банк и принадлежал семье экс-депутата Госдумы Валерия Язева. Банк был основан еще в 1991 году. До 2002 года он назывался Качканарбанк, потом переехал в Екатеринбург и долгое время базировался в уральской столице. В 2015 году был продан семьей депутата. Владельцем Уральского межрегионального банка стал Андрей Шляховой. Меньше чем через год, банк переименовали в УМ-банк, а еще позже перерегистрировали в Москве.

Сейчас, как заявляет Центральный банк, кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. Кроме того, по данным регулятора, банк, чтобы скрыть реальное финансовое положение структуры, в течение текущего года проводил непрозрачные для надзорного органа операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала. В заявлении ЦБ говорится, что привлеченные средства населения банк размещал в низкокачественных активах.

Банк России неоднократно (5 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении «УМ-банка» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. При этом кредитная организация нарушала ограничение на осуществление операций, связанных с отчуждением активов, введенное Банком России.

«В деятельности УМ-Банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, а именно — осуществление сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение об отзыве у УМ-Банк лицензии на осуществление банковских операций, отмечает регулятор.

Отметим, что отзыв лицензии у УМ-банка не стал неожиданностью. Ранее лицензии был лишен подконтрольный Шляховому банк «Агросоюз», находившийся под санкциями США из-за работы с Северной Кореей.

Добавим, что отзыв лицензии может стать не последней новостью, связанной с УМ-банком. Дело в том, что сейчас активы семьи Язевых находятся на грани банкротства. В случае, если под процедуру банкротства попадет сам Валерий Язев, то финансовый управляющий теоретически может оспорить сделку по продаже банка бывшим депутатом Госдумы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: