Иван Филипов
Опубликовано: 04:39, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дело фельдшера из Серова, купившего диплом и ставшего главврачом в Зауралье, ушло в суд

Дело фельдшера из Серова, купившего диплом и ставшего главврачом в Зауралье, ушло в судЯромир Романов

В Половинский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело бывшего и. о. главного врача ГБУ «Половинская ЦРБ», который обвиняется по части 1 статьи 159 УК РФ, части 3 статьи 159.5 УК РФ («Мошенничество при проведении диспансеризации»), части 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложных документов»), сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По версии следствия, в июле 2016 года при поступлении на работу на должность врача-терапевта ГБУ «Половинская ЦРБ» мужчина, имеющий среднее медицинское образование фельдшера, ранее уволенный за прогул из ГБУЗ «Серовская горбольница» Свердловской области, представил главному врачу Половинской центральной районной больницы поддельные документы — диплом об окончании Ивановского государственного медицинского института по специальности «лечебное дело», удостоверение о прохождении интернатуры в Государственной клинической больницы им. Боткина С. П. (г. Москва) и сертификат специалиста по специальности «терапия». На основании представленных документов в августе 2016 года он был назначен врачом терапевтом, а впоследствии исполняющим обязанности главного врача районной больницы.

Фельдшер, уволенный за прогул, купил диплом и стал главврачом ЦРБ в Зауралье

В декабре 2016 года, являясь руководителем медицинского учреждения, он дал указание подчиненному сотруднику о внесении в базу данных «Диспансеризация определенных групп взрослого населения» заведомо ложных сведений об оказании им в качестве врача-терапевта медицинских услугах 58 гражданам при проведении диспансеризации. При этом двое из них являлись сотрудниками полиции, прикрепленными к ведомственной поликлинике УМВД, трое лжебольных отбывали и отбывают по настоящее время наказание в исправительных учреждениях Курганской области за совершение особо тяжких преступлений.

В результате преступных действий из средств Фонда обязательного медицинского страхования было перечислено свыше 90 тыс. рублей, часть из которых выплачена в виде заработной платы лжедоктору.

Кроме того, на основании подложного документа ему необоснованно из средств медицинского учреждения производилась доплата за высшую квалификационную категорию по специальности «терапевт».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: