Иван Филипов
Опубликовано: 04:11, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Кургана подключилась к опросу горожан, нужен ли городу храм напротив храма

страница Константина Романов в соцсети «ВКонтакте»

На сайте администрации Кургана идет онлайн-голосование о том, что необходимо построить на пустыре на перекрестке улиц Пушкина — Войкова, который Курганская и Шадринская епархия просит у мэрии для строительства нового храма в честь Рождества Христова. Вопрос звучит так: «Как вы считаете, что необходимо разместить на свободном земельном участке на перекрестке улиц Пушкина — Войкова?» Среди ответов: храм, сквер для отдыха и прогулок, площадка для паркура, жилой дом, учреждение соцсферы. Также горожане могут оставить свои варианты.

О том, что епархия хочет разместить на перекрестке улиц Пушкина — Войкова, напротив действующего Рождественского храма еще одну церковь, стало известно после встречи врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова с городскими блогерами. Как писали последние в соцсетях, глава региона считает, что решать, что будет построено на свободном участке, должны жители города. После этого в Сети были запущены голосовалки с предложением к курганцам ответить на вопрос, нужен ли в городе еще один храм.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии областного центра, власти города выступают, прежде всего, за то, чтобы благоустроить эту территорию.

Представители властей также отметили, что епархия уже обратилась к ним с предложением поставить на перекрестке новый храм.

Произошло это после того, как состоялась встреча Шумкова с блогерами и последние запустили в соцсетях голосование по проекту РПЦ. При этом готового проекта, как говорят в мэрии, пока нет.

В пресс-службе Курганской и Шадринской епархии Znak.com не стали уточнять, есть ли уже готовый проект, сколько будет стоить возведение культового сооружения и кто профинансирует стройку.

Там лишь заявили, что вся позиция церкви по этому поводу изложена в информационном сообщении, опубликованном на сайте епархии.

В частности, в нем говорится, что храм в честь Рождества Христова предлагается построить «напротив действующего Рождественского храма, перестроенного из бывшего клуба продольного водопровода». Сейчас он не может «вместить всех желающих, особенно по воскресным и праздничным дням. Кроме того, здание храма ветшает, многое приходит в негодность».

«Отец Николай и его соратники, сподвижники изначально решили, что проект будущего храма должен опираться на исконные древние традиции русского церковного зодчества. Поиск был сложным. Благо, выбор поистине благодатный — сколько на Руси славных храмов! И вот выбор сделан. Прообразом будущего курганского храма стал псковский храм Воскресения Христова, возведенный в ХVI веке. Храм, расположенный в центре древнего Пскова, воплощает лучшие черты псковской школы церковного зодчества, — говорится в сообщении епархии. — Храм будет внешне небольшим, но удивительно — внутри псковских храмов просторно, когда за молитвой легко дышится, а акустика такая, что слышен каждый звук и слово церковных песнопений». В епархии считают, что храм станет еще одним украшением Кургана и «удивительно впишется в окружающую среду».

«Вокруг храма планируется разбить прекрасный сквер с цветниками, детской площадкой, скамейками для отдыха. И это не пустые обещания, поскольку территория вокруг действующего храма являет собой пример благоустройства самой высокой пробы и вкуса. Например, в ближайшее время здесь появится чудесный фонтан», — говорится в сообщении.

Здание Рождественского храма «может использоваться после недорогой реконструкции для системы дополнительного образования детей — всевозможных кружков».

В сообщении епархии подчеркивается, что «здание храма находится в муниципальной собственности и передано церкви в аренду. К тому же территория вокруг храма уже благоустроена. Здесь и памятник можно поставить, все для этого есть».

На сегодня строительство нового храма выбрали 53,02% (363 человека), принявших участие в онлайн-голосовании на сайте мэрии Курган, сквер — 40,8% (307), площадку для паркура — 4,42% (36), жилой дом — 0,59% (6), учреждение соцсферы — 0,59% (5), свой вариант — 0,59% (4).

При этом результаты опроса в паблике «Курган LIVE» в соцсети «ВКонтакте» сильно отличаются от данных голосования на сайте гордаминистрации. Так, на данный момент из 1 тыс. 380 человек 92,75% проголосовавших выступили против строительства культового сооружения, 7,25% — за.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)