Иван Филипов
Опубликовано: 04:01, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

ВЦИОМ выяснил, что россияне не доверяют результатам соцопросов

ВЦИОМ выяснил, что россияне не доверяют результатам соцопросовЯромир Романов

В России становится больше скептически настроенных по отношению к социальным опросам людей. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, запрос на данные опросов со стороны общества в целом растет. Сейчас 91% россиян считают, что такие исследования общественного мнения нужны. 78% граждан полагают, что они помогают узнать мнение людей, чтобы власти могли учесть его при решении проблем. 61% респондентов сказали, что результаты опросов используются политиками, чиновниками и коммерсантами для повышения эффективности своей деятельности.

Однако доверие к результатам опросов снижается. «Индекс доверия социологическим данным продолжает снижаться на протяжении последние трех лет: с 35 пунктов в 2015 году до 12 пунктов в 2018 году. Это минимум за все годы измерений, — говорится в сообщении ВЦИОМа. — Скептически относятся к результатам соцопросов 37% граждан. При этом каждый второй опрошенный (53%) думает, что результаты опросов фабрикуются, чтобы оказывать влияние на людей, склоняя их к определенному поведению».

В то, что опросы проводятся в корыстных целях (узнать сведения о личной жизни и имуществе людей), верят 17% россиян. Каждый второй опрошенный (52%) утверждает, что опросами в основном занимаются ученые для научного познания общества. Наконец, за последние 10 лет значительно выросла доля тех, кто считает, что проведение соцопросов представляется просто «модным делом» (рост с 32 до 46% за десять лет).

Данный опрос проводился 8 ноября 2018 года. В нем принимали участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)