Иван Филипов
Опубликовано: 03:58, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Правозащитники: в свердловской колонии не принимают письма, написанные шрифтом Брайля

Правозащитники: в свердловской колонии не принимают письма, написанные шрифтом БрайляЯромир Романов

В исправительной колонии № 19 в Тавде отказываются принимать письма, написанные шрифтом Брайля для общения слепых людей, заявил правозащитник Алексей Соколов. Как рассказал он Znak.com, с такой проблемой столкнулась жена одного из заключенных — бывшего пожарного, являющаяся инвалидом по зрению. «Все ее письма попросту вернули в новых конвертах без каких-либо пометок. А в самой же колонии ей сказали, что расшифровывать шрифт Брайля там некому, потому такие послания запрещены», — сказал активист.

Кроме того, по словам Соколова, не приспособлен к людям с ограничениями зрения и внутренний режим ИК. В частности, незрячую женщину заставляют лично писать заявления на передачу, свидание или проход через КПП, а также запрещают сопровождающему вести ее дальше контрольно-пропускного пункта.

Правозащитник также добавил, что трудности у слабовидящей женщины возникают не только в исправительных учреждениях. По его словам, заявления, написанные шрифтом Брайля, не принимают и другие органы власти. «Мы сейчас готовим аналитический обзор по этой проблематике в СПЧ, Минюст, уполномоченному по правам человека в Свердловской области. Это проблема касается многих — ее надо решать. Что касается колоний, знаем как минимум еще один случай — сидит слепой заключенный, но не может ни отправлять письма на шрифте Брайля, не получать их», — заявил Соколов.

В пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области сообщили, что последнее письмо, написанное шрифтом Брайля, в ИК-19 получили в 2010 году. Иных сообщений, в том числе от женщины, заявившей о нарушении, в учреждении не зарегистрировали. «Запрета на письма со шрифтом Брайля в исправительных учреждениях нет. В Тавде находится отделение всероссийского общества слепых, в которое, в случае получения такого письма, обращаются сотрудники колонии, чтобы расшифровать послание и проверить, не содержатся ли там материалы экстремистского или террористического содержания. После такой проверки письмо отдают осужденным. Кроме того, насколько известно об этом случае, осужденный и его незрячая жена могут общаться по установленному в колонии таксофону», — пояснили там.

Кроме того, по словам представителей пресс-службы, женщину постоянно сопровождали на протяжении всего ее пути от комнаты свиданий и до автомобиля. «В исправительных учреждениях большое внимание уделяется условиям для людей с ограниченными возможностями. Условия создаются как для заключенных, так и для посетителей. На это направлена политика руководства. Даже если какие-то есть нарушения, то это частные случаи», — заверили в ведомстве.

В ГУФСИН также отметили, что женщина направила заявление в прокуратуру Свердловской области. «Компетентные органы проведут проверку», — отметили в пресс-службе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: