Иван Филипов
Опубликовано: 03:24, 15 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Экс-глава отдела прослушки свердловского ГУ МВД опротестовал свой арест

Экс-глава отдела прослушки свердловского ГУ МВД опротестовал свой арестДмитрий Комаров

Апелляционная жалоба на решение об аресте начальника ОМВД РФ по Первоуральску полковника Олега Грехова поступила в Свердловский областной суд. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе суда региона.

Решение, кто из судей будет слушать материал и когда именно пройдут эти слушания, пока не принято.

Олега Грехова задержали сотрудники ФСБ и УСБ ГУ МВД РФ по Свердловской области утром 7 ноября. Ему было предъявлено обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Ранее источники Znak.com говорили, что, скорее всего, оно связано с прослушкой экс-главы Фонда город без наркотиков, бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Грехова перевели в ОМВД Первоуральска летом 2015 года с должности заместителя начальника полиции ГУ МВД РФ по Свердловской области, где он курировал службу прослушки. Этому предшествовал скандал, который развернулся вокруг БСТМ в связи с продажей распечаток телефонных переговоров Евгения Ройзмана. Виновным тогда признали непосредственного руководителя БСТМ Артема Письменного. Он обвинялся в том, что передал составлявшие гостайну материалы прослушки телефонных переговоров Ройзмана своему знакомому предпринимателю, с которым учился вместе в институте МВД. Тот, в свою очередь, осенью 2012 года продал их за 300 тыс. рублей Анне Филатовой — бывшей сотруднице транспортной прокуратуры и супруге другого бывшего прокурора Алексея Карпова, который сейчас отбывает наказание за организацию заказных убийств.

Однако на заседании в Октябрьском суде по мере пресечения сам Грехов заявил, что его дело никак не связано с Ройзманом. Силовик пояснил, что в деле идет речь о взятке 6-летней давности, когда он работал в отделе «К» ГУ МВД РФ по Свердловской области. «Обвинение я читал, в целом его понимаю. Но предвосхищать дело я не буду, это некорректно», — заявил Грехов. При этом он подчеркнул, что вину не признает. «Оборотнем себя не считаю», — заявил силовик. Недоброжелателей, говорит, у него нет, откуда взялось дело — не комментирует, но заявил, что дорожит своим добрым именем. «Я законодательства не нарушал, я считаю, что это оговор. Я сотрудничаю со следствием, ни от кого не бегаю», — сообщил Олег Грехов.

Тем не менее 9 ноября Октябрьский райсуд удовлетворил ходатайство следствия и взял Грехова под арест на 2 месяца, до 6 января включительно. После вынесения решения суда адвокат силовика Ольга Кезик заявила, что защита будет обжаловать арест, поскольку считает его незаконным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)