Опубликовано: 02:37, 15 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Экономика России постепенно выходит из тени

Экономика России постепенно выходит из тени

По данным Росстата за сентябрь 2018 номинальные зарплаты в РФ выросли на 10,8% год к году.

Поскольку потребинфляция составила 3,4% год к году, реальные зарплаты прибавили соответственно примерно 7,2% год к году. Тем не менее, показатель реальных располагаемых доходов упал на 1,5% год к году.

Реальные доходы складываются в том числе из заработной платы (всего теневые и легальные зарплаты по итогам 2017 года составляли 65,1% доходов), пенсий и прочих соцвыплат (19,7%), доходов от предпринимательской деятельности (7,6%) и собственности (5,6%). По всей видимости, падает что-то из перечисленного за исключением разве что формально растущих официальных зарплат. Скорее всего, помимо падения доходности вкладов, доходов от предпринимательства и недвижимости влияние оказало сокращение скрытых зарплат. На ненаблюдаемый сектор экономики по оценкам приходится примерно треть всех подобных теневых выплат.

Отчасти сокращение теневых зарплат происходит из-за закрытия относительно малопрозрачного в этом отношении малого бизнеса в виду падения спроса. Отчасти – на фоне перехода бизнеса на выплату «белых» зарплат в ущерб выплатам «в конверте» на фоне комплексного ужесточения регулирования. Нельзя исключать, что повышение «белых» зарплат в ряде случаев на крупных окологосударственных предприятиях происходило директивным методом в политических целях.

Как бы то ни было, в итоге по данным ФНС соотношение собираемого НДФЛ к доходам населения к текущему моменту выросло с докризисных 5,5% до 6%. Прибыли же компаний за периметром сырьевого сектора почти не росли и очевидно, что очень часто «белая» зарплата в итоге ее "повышения" оказывалась гораздо меньше прежней теневой: с нее же нужно платить налоги и соцвзносы. В результате формальное повышение зарплат как минимум не способствовало росту доходов.

Рано или поздно идущий процесс принудительного «обеления» экономики стабилизируется и рост реальных доходов продолжится уже вслед за зарплатой, но на это уйдет еще минимум несколько лет.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 111 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)