Опубликовано: 02:01, 15 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Роль рубля в мировой экономике усилится

Роль рубля в мировой экономике усилится

Роль рубля в международных расчетах усилится с ростом доверия к денежно-кредитной политике властей, темпам экономического роста и качеству институциональной среды, но пока этого нет. Таким мнением поделился директор группы «суверенные рейтинги» S&P Global Ratings Карен Варапетов.

«Как правило, доверие к той или иной валюте определятся доверием к денежно-кредитной политике властей, темпами экономического роста, качеством институциональной среды страны. Именно поэтому доллар и евро являются глобальными резервными валютами. Мировые инвесторы и контрагенты доверяют институтам и денежно-кредитной политике этих стран. Когда в России все это будет, тогда и другие страны будут больше использовать рубль в своих расчетах. Пока мы этого не видим», — сказал он.

Варапетов отметил, что даже расчеты между Россией и Белоруссией, ближайшим торговым партнером и союзником России, во многом строятся в иностранной валюте, в том числе при торговле энергетическими ресурсами.

«Пока нет оснований полагать, что это будет рубль. Скорее всего, вырастет доля евро. Такие изменения не происходят быстро. Если мы исключим торговлю внутри Евросоюза, то все равно доля доллара в глобальных расчетах по-прежнему очень высока. Я не вижу предпосылок для ее сильного снижения. Экономика США остается крупнейшей и одной из наиболее конкурентоспособных в мире. Если и будет небольшое снижение, то какого-либо серьезного влияния на расстановку сил в списке резервных валют я бы не прогнозировал», — подчеркнул он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)