Опубликовано: 23:28, 14 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Дайте денег: Минобороны Украины жалуется на нехватку финансирования

Дайте денег: Минобороны Украины жалуется на нехватку финансирования

Во время заседания украинского правительства в среду, 14 ноября, министр обороны Степан Полторак заявил, что средств, выделенных на безопасность и оборону в госбюджете на 2019 год, недостаточно.

По его словам, финансовый ресурс, который предусмотрен на закупки, не дает возможности обеспечить фронтовиков необходимой техникой. Также он заявил о проблемах оборудования баз, арсеналов и складов.

«Большинство баз и арсеналов, где произошли чрезвычайные события, подпадали под сокращение… тот ресурс, который мы получаем для оборудования баз и арсеналов, недостаточный», — написал министр на своей странице в соцсети.

«Мы получаем только второй год подряд по 500 тысяч гривен. Нам этих средств не хватит даже для того, чтобы достроить 15 хранилищ, которые мы начали в этом году», — добавил Полторак и пояснил, что из-за отсутствия модернизации арсеналов на Украине происходят очередные чрезвычайные происшествия.

Полторак заявил, что поднимал вопрос о финансировании на заседании СНБО. Он добавил, что по закону «О национальной безопасности» на безопасность и оборону выделяют не менее 5%. И не менее 3% на сектор обороны.

«При таком финансировании мы можем реформироваться, но будут большие проблемы с обеспечением армии и обороноспособности страны», — написал он.

Министр также поднимал вопрос о недостаточном финансировании на заседании кабмина.

Премьер-министр Владимир Гройсман с ним согласился, однако отметил, что существует большая проблема в целевом использовании средств.

«Я считаю, что вопрос не только в финансировании, но и в эффективности использования бюджетных средств в оборонной сфере. Это также вопрос, на который нужно будет дать ответ. Если вы (Полоторак — прим.ред.) внесете предложение, я поручу Госаудитслужбе проверить, где есть эффективность, а где — неэффективность использования средств», — сказал Гройсман.

По его словам, фактически еще один оборонный бюджет Украина тратит только на обслуживание сектора обороны. Гройсман предложил Полтораку внести предложения комплексного аудита не только Минобороны, но и всех расходов, связанных с обороной и безопасностью страны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: