Иван Филипов
Опубликовано: 22:08, 14 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Подмосковье подросток подозревается в изнасиловании первоклассника в школе

В Подмосковье подросток подозревается в изнасиловании первоклассника в школеНаиль Фаттахов / Znak.com

В Подмосковье следователи СКР возбудили уголовное дело в отношении ученика 10-го класса, обвиняемого в том, что он изнасиловал первоклассника в стенах школы. Как рассказали Znak.com в региональном управлении СКР, по данному факту уже возбуждено дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет» (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ). Санкция данной статья предполагает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

В материалах дела сказано, что 30 октября 2018 года старшеклассник надругался над маленьким мальчиком прямо в школе, о чем ребенок вечером рассказал своей маме. Женщина сразу же обратилась к руководству школы, но администрация учебного заведения не стала сообщать об инциденте в правоохранительные органы. В результате мать ребенка сама написала заявление в полицию, после чего ученик старших классов был арестован. Сейчас следователи проводят ряд судебно-медицинских экспертиз.

В СКР сообщили, что подозреваемый подросток находился под опекой у родственников, поэтому сейчас предстоит выяснить, насколько полно и своевременно органы опеки и попечительства контролировали данную семью. В ведомстве также отметили, что в феврале 2013 года в отношении подростка уже проводилась проверка в связи с его противоправными действиями. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку тогда он еще не достиг возраста наступления уголовной ответственности. В чем именно обвиняли подростка пять лет назад неизвестно, силовики уточнять эту информацию не стали.

Также отметим, что ранее подросток состоял на учете в полиции, но по не установленным пока причинам был снят с контроля.

В ходе расследования уголовного дела силовики также дадут правовую оценку действиям сотрудников школы, которые решили замолчать случившееся. Не исключено, что в отношении ряда педагогов будут возбуждены уголовные дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)