Иван Филипов
Опубликовано: 18:38, 14 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Очистка озера, из-за которого судили Ковальчика, обойдется в 600 млн рублей

Очистка озера, из-за которого судили Ковальчика, обойдется в 600 млн рублейпресс-служба думы Екатеринбурга

В Екатеринбурге очистка озера Здохня и Верх-Исетского пруда от отходов промышленной водоподготовки обойдется в 600 млн рублей. Об этом представители «Водоканала» заявили сегодня на встрече с депутатами гордумы, сообщили Znak.com в пресс-службе представительного органа власти.

Очистка водоемов будет продолжаться в течение шести лет. По данным нашей интернет-газеты, необходимые средства муниципальное предприятие не нашло, представители МУПа собирались попросить выделить деньги из муниципального бюджета.

На берегу озера Здохня располагается фильтровальная станция «Водоканала», и его акватория фактически используется в качестве шламонакопителя. Долгое время состояние озера было поводом для претензий со стороны природоохранных структур к «Водоканалу». Однако складировать отходы предприятию было просто негде. В связи с этим несколько лет назад «Водоканал» организовал экологическую экспертизу озера.

Позже эта экспертиза стала одним из 12 эпизодов в деле против руководителя «Водоканала» Александра Ковальчика — следствие полагало, что 2 млн рублей, перечисленные МУПом на расширенное обследование объекта, были присвоены или растрачены им. Однако до суда этот эпизод не дошел. По остальным вменяемым ему эпизодам директор «Водоканала» был оправдан — суд посчитал обвинение в отношении Александра Ковальчика недоказанным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: