Иван Филипов
Опубликовано: 17:45, 14 ноябрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

Горняки рудника, принадлежащего олигарху Вексельбергу, добились повышения оклада

Горняки рудника, принадлежащего олигарху Вексельбергу, добились повышения оклада

Но проверки на предприятии все еще продолжаются.

Напомним, камчатские горняки, работающие на самом крупном в регионе золоторудном месторождении Аметистовое, объявили забастовку. Месторождение принадлежит олигарху Вексельбергу.

По сообщению региональных СМИ, горняки требуют от руководства изменения схему зарплаты и оплату в 160 тысяч рублей, а также закрепления за работниками мест в общежитиях. Горняки утверждают, что зарплаты сейчас у них в разы меньше, чем у работников Якутии, Чукотки и Магадана.

Работники сообщают, что с 2005 года заработная плата не только не выросла, но еще и упала.

«Что я в 2005 году получал, что в 2009 — 110 тысяч выходила зарплата. Сейчас даже 1000 $ не выходит», — рассказал один из сотрудников компании.
Позже с горняками встретились представители следственного комитета, профсоюзные работники и даже сам губернатор, который ради встречи прервал свой отпуск.
В первых числах ноября из компании уволились 36 человек. Оставшиеся решили бороться до конца и сегодня, 14 ноября, стало известно, что акция протеста закончилась победой сотрудников.

Во всех подразделениях АО «Золото Камчатки» изменена система оплаты труда, руководство компании увеличило фиксированную часть заработной платы работников. Об этом сообщила сегодня пресс-служба краевого правительства.

Если раньше соотношение оклада и премиальной части изменено до 80/20. Более того, сотрудникам предприятия начнут перечислять компенсационные выплаты за прохождение предсменных и послесменных медицинских осмотров. Размер заработной платы будет проиндексирован на 3 процента.

«Я доволен, что нам удалось найти компромисс с руководством ООО «Интерминералс» и работниками золотодобывающего предприятия. Требования коллектива частично удовлетворены, что позволяет надеяться, что конфликтная ситуация подошла к своему логическому завершению. Все сотрудники АО «Аметистовое», с которыми были расторгнуты трудовые отношения, вывезены с месторождения. За счет компании были приобретены авиабилеты до так называемых пунктов сбора, ближайших к месту жительства людей, оплачены гостиницы в Петропавловске-Камчатском. Семнадцати из тридцати шести уволенных работников предлагали вернуться на предприятие. Надеюсь, руководители многих компаний, причем не только горнорудного сектора, сделают после этого прецедента правильные выводы: как бы сложно не складывалась ситуация, необходимо поддерживать с работниками конструктивный диалог, уметь слушать и слышать людей», – сказал губернатор края Владимир Илюхин.

Тем временем проверки на предприятии пока еще продолжаются.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)