Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 14 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Умер актер Сергей Юртайкин

Умер актер Сергей Юртайкин

Советский и российский актер кино, театра и ТВ Сергей Юртайкин скончался в поселке Снегири Истринского района Московской области в ночь на 14 ноября 2018 года на 92-м году жизни. Информацию о смерти артиста подтвердили его родственники, сообщает «Комсомольская правда». О дате и месте прощания и похорон пока не объявлено.

Сергей Юртайкин родился 18 октября 1927 года в селе Старое Синдрово Пензенской губернии Краснослободского района, ныне - Республика Мордовия. В 1949 году он окончил мордовскую студию ГИТИСа, в 1953 году - актерский факультет ВГИКа, мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. После окончания был зачислен в Театр-студию киноактера, в которой служил до 1990 года.

Сергей Юртайкин начал сниматься в кино в 50-е годы, сыграв комсомольца в эпизоде комедии Михаила Калатозова "Верные друзья". Он также отметился в фильмах "Человек родился", "Тихий Дон", "Девушка с гитарой", "Мичман Панин", "Битва в пути", "Нахалёнок", "Руслан и Людмила", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Трактир на Пятницкой", "Апрель", играя в основном эпизодические роли. Одними из последних работ актера стали сериалы "Марш Турецкого" и "Дальнобойщики". Кроме того, Сергей Юртайкин работал на дубляже фильмов. Последние годы актер проживал в Снегирях у своего племянника - священника Макария Юртайкина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: