Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 14 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге стартовал Общероссийский форум «Города России 2030» (фото)

В Екатеринбурге стартовал Общероссийский форум «Города России 2030» (фото)

В Екатеринбурге на площадке «Ельцин Центра» стартовал третий Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее». Мероприятие продлится в течение двух дней.

Форум начался с большого пленарного заседания с участием губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева, мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, министров областного правительства, членов городской администрации, экспертов и общественности. Главными темами заседания стало стратегическое и пространственное планирование городов, развитие цифровой экономики и строительство «умных городов», а также межмуниципальное сотрудничество и формирование агломераций.

По словам Евгения Куйвашева, планы стратегического развития муниципалитетов должны постоянно актуализироваться с учетом новых достижений науки и техники.

«Цифровые сервисы уже сегодня успешно внедряются в сферу энергетики и ЖКХ, дорожного хозяйства и ряд других. В Свердловской области на многих предприятиях внедрены новые технологические решения, на цифровую платформу переводится взаимодействие органов власти и населения», - сказал Куйвашев.

Он отметил, что сейчас местные власти работают над комплексной программой «Умный регион», которая нацелена на формирование необходимой среды для ускоренного развития цифровой экономики и активное внедрение смарт-сервисов.

«Главная цель - формирование единого методологического подхода в организации и реализации стратегий на территории городов. Как результат - улучшение качества жизни россиян и будущих поколений», - заявил на открытии Александр Высокинский.

В первый день форума также будут обсуждаться городские агломерации как инструмент развития регионов, диверсификация военно-промышленного комплекса, проекты евразийской интеграции и ряд других тем.

Второй день будет посвящен секционной работе. На секциях участники обсудят градостроительное развитие городов, участие молодежи в разработке стратегий развития и цифровизацию муниципального управления.

Кроме того, жители уральской столицы и гости форума смогут принять участие в обсуждениях проектов профессиональных сообществ города, наследии ЧМ-2018 в Екатеринбурге и поучаствовать в формировании планов по развитию проекта «Ночь музеев».

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: