Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 14 ноябрь 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Мусорные карьеры в Ленинградской области. Кто решит проблему?

Как сообщает ИА FederalCity, проблему нелегальной утилизации мусора в поселке Свердлова Ленинградской области сможет решить новая глава муниципального образования.Недавно пост главы МО «Свердловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» заняла местная жительница Маргарита Кузнецова. Ранее в муниципальном совете она занималась совете социальными вопросами – курировала семьи с несовершеннолетними детьми, пребывающими в трудной жизненной ситуации.

Мусорные карьеры в Ленинградской области. Кто решит проблему?
 Маргарита Кузнецова. Фото МО поселка Свердлова.Маргарита Михайловна пришла в местную политику совершенно органично из общественных активистов в депутаты МО, которым она стала в 2009 году.- Пошла в политику с группой односельчан, единомышленников, – рассказывает она. Как выяснил корреспондент ИА FederalCity, коллеги отзываются о Кузнецовой тепло.- Маргарита Михайловна в первую очередь хорошая мама для своих сыновей, – рассказывает депутат МО Дмитрий Гуренков, председатель комитета по молодежи и спорту. – Она весьма положительный человек – очень ответственный, добрый отзывчивый. Никому не отказывает в помощи и внимании. Работает не ради того, чтобы извлечь из своего положения какие-то выгоды, а ради людей. Именно Маргарите Михайловне предстоит решить вопрос с незаконной утилизацией мусора на территории муниципалитета. Эта история тянется с 2013 года. Окрестности поселка Свердлова, прежде радовавшие глаз неяркой прелестью северной природы, стали походить на пейзажи постапокалиптического фильма. Горы гниющего мусора, гнилостно-химические запахи, огромные стаи птиц-падальщиц и снующие по омерзительным барханам крысиные орды. Все это безобразие громоздилось всего лишь в 25 – 30 километрах от центра культурной столицы.  
Одна из нелегальных свалок. Фото Юрия Касапу.Днем и ночью неведомые КАМазы шли из Петербурга и буквально убивали здешние леса и луга, заваливая их отходами мегаполиса. Местные активисты-экологи неоднократно снимали на видео, как создаются незаконные свалки. Однако, вероятно, при попустительстве бывшего главы поселка Тыртова, свалки продолжали расти.- Формально на этих участках велись работы по рекультивации, - рассказывает заместитель председателя совета депутатов Юрий Касапу. – Однако вместо грунта засыпали всякой гадостью. Главный кошмар случался весной, когда замороженные горы отходов начинали оттаивать, и все окрестности заливало гниющими помоями.Местные жители стали выходить на уличные протесты. Реагировала и прокуратура: с выездной проверкой здесь побывал прокурор области, устраивала проверки и природоохранная прокуратура. Бывший глава муниципального образования Тыртов вынужден был уйти в отставку, его место заняла Маргарита Кузнецова.
Протесты жителей поселка против нелегальных свалок. Фото 47news.Однако дело с нелегальными свалками на этом не закончилось – слишком выгоден бизнес по заглаживанию окружающей среды. Прибыль за каждый вываленный грузовик с мусором составляет от полутора до шести тысяч рублей, что в сумме складывается в миллионы. Никто от такого жирного куска не откажется.  На территории поселения продолжают опорожняться грузовики с мусором. Например, в феврале этого года при проведении мусорного рейда в Свердловском поселении активисты обнаружили… полностью засыпанное отходами озеро.По всей видимости, старые договоренности «в верхах» продолжают действовать.- По старым следам продолжают машины с мусором кататься, – констатирует Маргарита Кузнецова. - Все злодеи,  которые раньше возили, возят и теперь. И появляются новые незарегистрированные свалки,  - добавляет Юрий Касапу. – Мы, конечно, боремся. У нас есть свои ребята-активисты, которые выходят днем и ночью, в любую погоду, блокируют въезды грузовикам с мусором. Кроме того, въезды перегораживались плитами и перекапывались рвами. Реагирует и полиция – на вызовы при появлении грузовиков с незаконным мусором выезжали инспекторы ГИБДД. Но всюду они не поспевают – у них одно отделение на всю территорию.В руководстве поселка полагают, что продолжение незаконной утилизации было бы невозможно без участия руководства района.- Землей распоряжается район. Мы сами не можем выделить участки, если понадобится, скажем, участок под детский сад или баню – просим в районе, доказываем необходимость этого… - говорит Маргарита Кузнецова. То есть, район выделяет участки и коммерсантам, производящим нелегальную утилизацию отходов. А вот контроль за их правильным использованием не осуществляет. Хотя должен.- Предположим, глава района слишком занят для таких вещей, - рассуждает Юрий Касапу. – Но вот есть, например, недавно назначенный заместитель главы администрации района по общим вопросам Сергей Поляков. Он, кстати, часто к нам приезжает – непонятно, правда, с какими целями… 
Грузовики с нелегальным мусором продолжают приезжать на территорию поселка. Фото Юрия Касапу.- Когда мы жалуемся в район на незаконные свалки, там разводят руками: мол, ваша земля, сами вставайте грудью – в рамках своего муниципального контроля… – с горечью констатирует Маргарита Михайловна. Например, район обещал вывезти отходы из засыпанных карьеров.- Но весь этот мусор как там был, так и есть, - говорит глава МО. – И если землей распоряжается район, тогда встает вопрос, кому конкретно это безобразие выгодно… – У нас же тут дети, внуки, это наша земля, нам тут жить, - заключает Маргарита Кузнецова. – Но есть люди, которые раньше были тут у власти, и все равно находящие способы продолжать свою незаконную деятельность. Мы будем этому противостоять. Людям нужна чистая земля и чистый воздух! Остальные депутаты муниципального совета надеются, что Маргарите Кузнецовой удастся решить стоящие перед ней задачи. Человек для этого она, по их мнению, вполне подходящий.- Она если сказала – то сделала, - говорит Юрий Касапу. – Стойкая, не жалеет своего времени для местных жителей, принимает всех, никому не отказывает, особенно много внимания уделяет детям-инвалидам. Одним словом – профессиональный руководитель. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: