Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 14 ноябрь 2018
По материалам: wellnews
Политика

Как нас обманывает правительство: под предлогом увеличения НДС тарифы ЖКХ будут повышаться в 2019 году дважды и суммарно БОЛЬШЕ, чем раньше



В отличие от ряда предыдущих лет в 2019 году тарифы ЖКХ будут повышаться 2 раза – так решило правительство, мотивируя это повышением со следующего года НДС; соответствующее постановление уже подписано премьер-министром РФ Д. Медведевым. – При этом следует отметить, что Кабмин явно «завуалировал» истинные размеры повышения услуг ЖКХ

Предстоящее повышение с 2019 года НДС повлияет на график изменения тарифов ЖКХ (естественно, также – повышения) в следующем году. По информации РИА Новости, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации тарифов за жилищно-коммунальные услуги в 2019 году,
Такое отклонение от «привычного» порядка удорожания услуг ЖКХ связано с ожидаемым повышением НДС, ставка которого, как известно, увеличивается с 01.01.2019 18% до 20%.

И теперь уже с 1 января произойдёт «первая» индексация жилищно-коммунальных тарифов; она составит 1,7%. Второй раз оплата за ЖКХ повысится с 1 июля – дополнительно на 2,4%.
По утверждению Кабинета министров, такая двухэтапность означает «суммирование индексов» - то есть ЯКОБЫ в итоге тарифы возрастут на 4,1%, причём подчёркивается, что удорожание услуг, во-первых, не превысит инфляции, а во-вторых, не сильно будет отличаться от предыдущих лет, когда тарифы индексировались обычно на 4% (то есть КАК БЫ индексация – «почти как раньше»).
В этой связи наше издание отмечает, что правительство нас всех, по сути, обманывает в части «объявленного» результата индексации означенных тарифов (понятно, что платить всё равно придётся – но зачем же занижать реальные цифры удорожания услуг ЖКХ?).
И в самом деле: если в предыдущие годы повышение тарифов на 4% со 2-го полугодия означало, что за год услуги ЖКХ фактически дорожали на 2,0%, то чуть более сложный (из-за принятой правительством повышения «двухступенчатости» индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги) расчёт для следующего года показывает, что в 2019 году население заплатит за ЖКХ на 2,94% больше по сравнению с текущим, 2018 годом.

То есть разница в индексациях смежных лет (2018 и 2019) составит почти 1% (если точнее – то 0,92%). Учитывая недешевизну ЖКУ, следует признать, что разница – весьма существенная, и нагрузка на кошелёк граждан окажется на деле куда более ощутимой, чем заявлено властями.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: