Опубликовано: 15:18, 14 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В «Нафтогазе» оправдываются за срыв отопительного сезона на Украине

В «Нафтогазе» оправдываются за срыв отопительного сезона на Украине

В «Нафтогазе» оправдываются, что компания отказалась заключать договоры на поставку газа для начала отопительного сезона с 22-мя теплоснабжающими предприятиями страны «из-за накопления существенных долгов и отсутствия договоров о их реструктуризации».

«По состоянию на сегодня 1146 теплоснабжающих предприятий покупают газ на льготных условиях у НАК „Нафтогаз Украины“.

Вместе с тем “Нафтогаз” сейчас не имеет возможности предоставить номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям, в том числе 12 крупным, в девяти регионах», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Самые серьёзные проблемы сложились в Кривом Роге, Херсонской области, городах Смела, Северодонецк, Первомайск и Шепетовка.

«Производители тепла, обеспечивающие жителей упомянутых регионов теплом и горячей водой, накопили значительную задолженность, не придерживаются графиков ее погашения или в предыдущем периоде рассчитались с “Нафтогазом” менее, чем за 90% использованного газа.

До тех пор, пока эти предприятия не выполнят данные требования законодательства, “Нафтогаз” не может предоставить им номинации на газ на льготных условиях, определенных Кабинетом министров», — подчёркивают в компании.

В «Нафтогазе» переложили ответственность за срыв отопительного сезона на местные органы власти.

«В ситуации с Херсонской ТЭЦ, Криворожской ТЭЦ и Северодонецкой ТЭЦ ответственность несет Фонд государственного имущества, в управлении которого находятся данные производители тепла.

Ситуация с ними может быть урегулирована только при участии Кабинета министров Украины», — отметили в компании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)