Иван Филипов
Опубликовано: 10:38, 14 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сгоревший в Пурпе дом восстановлению не подлежит. Власти оплатят погорельцам аренду жилья

Сгоревший в Пурпе дом восстановлению не подлежит. Власти оплатят погорельцам аренду жильяПожар в Пурпе на улице ЭнтузиастовVk.com

Из резервного фонда администрации Пуровского района будет выделено 1,5 млн рублей для оказания единовременной материальной помощи семьям, оставшимся без жилья в результате пожара в 16-квартирном доме в поселке Пурпе. Такое решение было принято на заседании комиссии по ЧС, сообщили в администрации Пуровского района.

Как сообщил глава Пурпе Александр Сирицен, из резервного фонда администрации муниципалитета также выделят 800 тыс. рублей, в итоге каждый пострадавший от пожара получит единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей.

«После работы по уточнению списка погорельцев, проведенной силами полиции и сотрудников паспортного стола, выяснилось точное количество пострадавших от пожара жильцов — 46 человек, при этом в доме была только одна муниципальная квартира, остальные — в собственности жильцов», — уточнил Александр Сирицен.

Деревянный 16-квартирный дом 1988 года постройки восстановлению не подлежит. В расселении нуждаются десять семей. Три комнаты для пострадавших готова предоставить в своем общежитии компания «РН-Пурнефтегаз», остальных местная администрация готова расселить в маневренном фонде в Пурпе-1, но люди отказываются из-за отдаленности этой части поселка. Поэтому на заседании комиссии было принято решение предложить пострадавшим арендовать помещения на вторичном рынке жилья, исходя из предусмотренных законом нормативов, оплачивать аренду будут из средств резервных фондов районной и местной администраций.

В Пуровском районе открывают пункт сбора помощи погорельцам

Напомним, пожар в Пурпе произошел 9 ноября около двух часов дня, распространялся стремительно, немногие из жильцов успели в первые минуты вынести из горящего здания документы и вещи первой необходимости. С огнем боролись сорок спасателей и четыре единицы техники. В результате ЧП никто из людей не пострадал.

Неравнодушные жители Пурпе сразу же собрали одежду, постельное бель?, посуду и все, что необходимо людям в первое время. Сейчас пострадавшим от пожара помогают оперативно восстановить утраченные документы.

Причины пожара установит следствие, сообщили в районной администрации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)