Иван Филипов
Опубликовано: 10:03, 14 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Учёные выявили эффективное средство от заболеваний сердца

Учёные выявили эффективное средство от заболеваний сердца

Американские учёные провели исследования и обнаружили, что медикаменты и пищевые добавки на основе рыбьего жира являются эффективным средством в профилактике болезней сердца.

Многолетние изучения действия препаратов с ненасыщенными жирными кислотами Омега-3
дали свои результаты.

В первом масштабном исследовании под названием «Reduce it» приняли участие 8 тыс. человек.

Их разделили на 2 группы. Участники первой группы принимали препараты с производными Омега-3 кислотами, 2 группа принимала препараты плацебо (пустышку).

Результат очевиден. Люди из 1 группы с диагностированными заболеваниями сердца, которые принимали препараты на основе рыбьего жира препарат Vascepa (икосапент этила) или другие медикаменты, содержащие рыбий жир, умирали от инсультов и инфарктов реже, чем те, кто принимал плацебо.

Во втором испытании с названием „Vital“ медики следили за реакцией 26 тысяч участников на препарат Lovaza, который они принимали в течение 5 лет. Результаты дали положительный эффект — риск сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 28%.

В итогах исследования подчёркивается, что люди, мало употребляющие в пищу рыбу, но принимающие препараты на основе Омега-3, реже страдают от сердечных болезней.

Джоан Мэнсон, которая является автором этой работы и главой департамента медицины в больнице П. Брэйна в Бостоне, назвала итоги исследований многообещающими, но заметила, что этого недостаточно, чтобы предлагать соответствующие препараты пациентам.

Она отметила, что доказана их безопасность, поэтому те больные, которые принимают лекарства на основе рыбьего жира, могут продолжать их принимать, нет смысла останавливаться, вреда они не принесут.

Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 содержатся как в рыбе, так и многих других продуктах, например, в семенах льна и льняном масле, соевых бобах, фасоли, грецких орехах, в зародышах овса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)