Иван Филипов
Опубликовано: 08:07, 14 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Путин просил вас помочь». Челябинские дольщики снова выходят на митинг

«Путин просил вас помочь». Челябинские дольщики снова выходят на митингНаиль Фаттахов / Znak.com

В Челябинске планируется акция протеста дольщиков скандального ЖК «Новоград». Как сообщил Znak.com представитель инициативной группы Иван Кущ, подготовлена заявка на проведение митинга в сквере имени Колющенко 17 ноября. Повод для акции — ситуация, которая возникла с достройкой дома и позиция замглавы администрации Челябинска Владимира Елистратова по этому вопросу.

По словам дольщиков, после трехлетнего поиска решения проблемы с достройкой дома, был найден застройщик, который готов закончить возведенный на 80% объект. Для этого новый застройщик — «ЮжуралСпецМонтажСтрой» — должен был получить земельный участок, чтобы возвести еще одну секцию и за счет нее окупить затраты. Сейчас на месте секции — аварийный барак, предназначенный к расселению. Схема стала возможна благодаря закону, принятому в августе 2018 года, по которому застройщик, взявшийся за завершение проблемного объекта, может получить в качестве компенсации земельный участок. Но процесс уперся в позицию мэрии, которая заявила, что в случае, если земля под бараком будет отмежована, она станет муниципальной и под действие закона не попадет.

— И вот выясняется, что в течение двух последних месяцев, с сентября по октябрь 2018 года, ваше поручение о помощи дольщикам саботируется, — пишут активисты в открытом письме губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. —

Заместитель главы города Челябинска по правовым и имущественным вопросам Владимир Елистратов отметил, что «это не наши проблемы», имея в виду вопрос межевания земельного участка и передачу его под 3-ю секцию новому застройщику.

Якобы в случае реализации этого сценария отмежёванная земля становится муниципальной. А областной закон от 31 августа 2018 года о помощи дольщикам, который предусматривает передачу застройщикам земельных участков, касается только региональной земли. И поскольку нет региональной земли, то и решать нечего.

Дольщики недостроя в Челябинске не могут добиться от властей решения по своей проблеме

Как сообщили Znak.com в пресс-службе министерства строительства Челябинской области, окончательное решение об отказе дольщикам «Новограда» не принято и земельные вопросы еще обсуждаются. Тем не менее, дольщики заявили, что находятся в отчаянии и просят Дубровского вмешаться в ситуацию.

— Как мы знаем, президент России Владимир Путин попросил Вас лично помогать всем без исключения дольщикам Челябинской области, не оставлять людей в беде, искать варианты решения, причём не с формальной точки зрения, а с человеческой, — пишут активисты губернатору. — В связи с изложенными событиями мы приняли решение о возобновлении практики одиночных пикетов и митингов в разрешённой законом Российской Федерации форме.

Как ранее сообщал Znak.com, в ноябре 2017 года на проблему дольщиков в Челябинске обратил внимание президент Владимир Путин, который позвонил активистке группы дольщиков компании «Речелстрой» и пообещать взять на контроль решение проблем. После этого региональные власти несколько активизировались, нашли решение для ряда проблемных объектов. Но, тем не менее, в Челябинске еще остаются дома, решения по которым нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)