Иван Филипов
Опубликовано: 08:04, 14 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Табачным компаниям грозят налоговые претензии на десятки миллиардов рублей

Табачным компаниям грозят налоговые претензии на десятки миллиардов рублейНаталья Ханина

Федеральная налоговая служба (ФНС) заподозрила табачные компании в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников табачных компаний, сведения об этом также подтвердил федеральный чиновник.

Внимание налоговой привлекли запасы на складах, которые производители обычно формировали в четвертом квартале года, а продавали в ноябре и декабре связанным с ними структурам. Таким образом табачные компании фиксировали ставки акциза до новогоднего повышения, чтобы минимизировать налоговую нагрузку.

Представители ФНС уже проверили Imperial Tobacco и Погарскую сигаретно-сигарную фабрику. Им могут доначислить налогов на сумму более 10 миллиардов рублей. Представитель еще одной крупной табачной компании сообщил изданию о предстоящей проверке в организации. Сумма дополнительных налогов может составить десятки миллиардов рублей.

«Ведомости» напоминают, что для пресечения подобных действий в Налоговый кодекс внесли поправки. С 2017 года табачным компаниям приходится платить акциз в 1,3 раза выше обычного, если выяснится, что они хранили слишком много продукции на складах, а масштабы производства превышают среднемесячные в предыдущем году.

В ФНС не стали комментировать проверочные мероприятия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: