Иван Филипов
Опубликовано: 12:36, 07 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Мэр уральского города ищет инвестора, чтобы отапливать дома с применением майнинга

Мэр уральского города ищет инвестора, чтобы отапливать дома с применением майнинга

Глава Сысертского городского округа (Свердловская область) Дмитрий Нисковских выступил с открытым обращением к инвесторам, готовым вложиться в строительство когенерационных станций для майнинга и производства тепла для жителей муниципалитета. Предложение он озвучил в авторской колонке на свердловском портале 66.ru.

По его словам, сейчас в Сысерти котельные находятся очень далеко от пользователей и за транспортировку этого тепла нужно платить. При этом где-то вырабатывается излишняя мощность, которую потребители оплатить не могут. Поэтому в систему предлагается встроить когенерационные станции, расположенные ближе к потребителям и производящие нужный объем энергии.

«Проблема в том, что вся система работает по старинке и инновации, которые принципиально изменили все остальное, сюда почти не приходят. Нужно это менять и использовать современные форматы работы. Мир ушел в цифровую эпоху. Это означает, что, кроме коровьей фермы, в Сысерти может появиться майнинговая», — комментирует Нисковских.

Нисковских отмечает, что для инвестора этот проект может быть известен тем, что часть выработанной энергии он может потреблять для собственных нужд по низкой цене. «Традиционно большие объемы [электроэнергии] нужны для обеспечения работы вычислительных мощностей, майнинга криптовалюты. Это могут быть любые структуры, которые ориентируются на IT, может быть, какие-то дата-центры, компании, которые работают с массивом данных. Таким образом мы пытаемся расширить круг лиц, которые могут приходить в коммунальный сектор. Ищем инвесторов, которым интересно и собственное технологическое развитие. Это наше предложение открытому рынку», — заявил глава Сысерти.

По словам Дмитрия Нисковских, город уже обратился к нескольким частным компаниям с предложением оценить перспективы и спроектировать возможные варианты работы когенерационных установок мощностью от одного до пяти мегаватт тепла.

Дмитрий Нисковских возглавляет Сысертский городской округ с сентября 2017 года, до этого он работал министром инвестиций и развития Свердловской области. Численность населения Сысертского городского округа составляет около 62 тыс. человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)