Иван Филипов
Опубликовано: 04:45, 14 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области внедрят систему, которая не позволит больницам транжирить деньги

В Курганской области внедрят систему, которая не позволит больницам транжирить деньгипресс-служба губернатора Курганской области

В Курганской области будет внедрена информационная система, задачей которой будет автоматическое определение соотношения цены на продукцию, приобретаемую социальными учреждениями через государственные закупки. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал врио губернатора Зауралья Вадим Шумков по итогам совещания с руководителями департамента здравоохранения, финансового управления, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области. «Речь идет о том, что такая система будет давать информацию всякий раз при выявлении превышения начальной цены в контракте на единицу продукции над ее среднерыночной ценой. Причем на стадии формирования технической закупочной документации», — уточнил Шумков.

Он также написал, что система появится по итогам работы ревизионной группы, которая будут создана в ближайшее время. Ей будет поставлена задача в течение нескольких месяцев пройти по всем указанным вопросам во всех центральных районных больницах (ЦРБ) региона, уточнил в своем посте Шумков.

По словам врио губернатора, очень большое количество обращений, поступающих к нему, идет по линии здравоохранения. «Большинство из них касаются работы ЦРБ. Мои выезды в муниципалитеты подтверждают, что проблем в этой сфере огромное количество, — написал врио губернатора. — Далеко не всегда это просто нехватка денег. Иногда и те средства, которые идут в медицинские учреждения, распределяются не очень оптимально. Где-то странная ситуация с размещением заказа на ремонтные работы, при которой контракт заключается с одним предприятием, а работы выполняет другое. При этом существенная часть суммы заказа уходит, по сути, посреднику, что и в нормальных условиях недопустимо, а тем более при остром бюджетном дефиците. Да и качество самого ремонта оставляет желать лучшего. Видно, что делали его по остаточному принципу. Где-то нестыковка того, что говорят местные жители, обращающиеся в эти учреждения, и того, что написано в официальных отчетах по вопросам обеспечения лекарствами и инвентарем. Есть предварительные данные о том, что цены на аналогичные товары и услуги в учреждениях региона сильно разнятся, что также ненормально».

Проблемам в здравоохранении Курганской области посвящены сотни комментариев жителей региона на странице Шумкова в «ВКонтакте». Люди жалуются на нехватку узких специалистов, на недоступность лекарств, врачи — на отсутствие необходимого медоборудования и на низкие зарплаты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: