Иван Филипов
Опубликовано: 04:14, 14 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Югорска требует проверить сделку мэрии по сдаче крупного участка за 5 тыс. в месяц

Депутат Югорска требует проверить сделку мэрии по сдаче крупного участка за 5 тыс. в месяцсайт «Здание инфо»

Депутат думы Югорска Антон Пантин требует от прокуратуры провести проверку законности сделки, заключенной между администрацией города и уральскими предпринимателями по аренде земельного участка в центре муниципалитета на улице Октябрьской под строительство торгового центра. По данным народного избранника, сделка наделена признаками коррупции, так как земля с подготовленной инфраструктурой была сдана частным лицам на шесть лет «практически за копейки».

Пару лет назад на этой территории был введен в эксплуатацию один из крупнейших в городе торгово-развлекательных центров «Лайнер». Недавно собственник выставил его на продажу за 1,2 млрд рублей. Как выяснил депутат, землю под строительство торгового центра собственник получил по смехотворной цене. Аренда в год составила чуть более 60 тысяч рублей или около 5 тыс. в месяц.

Трехлетний договор аренды земельного участка площадью 46 тыс. квадратных метров с правом пролонгации был заключен в декабре 2010 года между департаментом муниципальной собственности и градостроительства администрации Югорска и ООО «Проектно-строительная компания „Вторма“». Из текста договора следует, что при кадастровой стоимости земельного участка в размере 75,4 млн рублей размер арендной платы составил 60,3 тыс. в год без НДС. А уже через полгода владелец ООО «Вторма» Сергей Бондарчук подписал договор о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от декабря 2010 года с ООО «Инвестиционная компания "Уралгазстрой"» Вячеслава Назарова.

сайт «Здание инфо»

«То есть земельный участок под строительство торгового центра с готовыми подъездными путями, железнодорожным тупиком, со всеми коммуникациями в центре города ООО "ПСК "Вторма", а в последствии "Уралгазстрой" арендовала у администрации Югорска практически бесплатно. Эти горе-коммерсанты платили в бюджет города всего лишь 60 тыс. 349 рублей. Это даже не копейки — это даром, как подарок для близких друзей! Интересно, посчитают этот факт силовики и команда губернатора за проявление коррупции или в очередной раз, уже привычно, закроют глаза?» — отметил депутат. По его совам, накануне он направил запрос в прокуратуру с требованием проверить законность сделки, на днях аналогичный запрос будет направлен и губернатору ХМАО Наталье Комаровой.

Экс-мэра Югорска проверят на предмет преднамеренного банкротства коммунального предприятия

«Требую от губернатора ХМАО и правоохранительных органов сделать перерасчет аренды земли под торговый центр исходя из реальной рыночной стоимости и заставить владельца оплатить сложившуюся сумму за все годы аренды и строительства "Лайнера"», — отмечает он.

Добавим, что ООО «Вторма» и ее владелец Сергей Бондарчук хорошо известны в городе. По данным местных строителей, многие годы — до своего банкротства — эта компания получала самые интересные строительные подряды от администрации города. Например, строила дом культуры «Югра-презент». Также эта компания отметилась участием в строительстве скандально известного объекта — физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом. Напомним, что объект, который строится уже больше 10 лет и на который уже потрачено почти в 1,7 млрд бюджетных рублей, до сих пор не сдан.

Наблюдатели отмечают, что «Уралгазстрой» может быть аффилирован с Бондарчуком и сделка по продаже торгового центра проходит и в его интересах. Сам Бондарчук, как отмечает уже Пантин, имеет поддержку со стороны Михаила Бодака — бывшего сити-менеджера города, а ныне замспикера городской думы. Это, по его словам, и позволяло компании «Вторма» претендовать на крупные контракты.

Получить комментарий в администрации города пока не удалось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)