Иван Филипов
Опубликовано: 01:12, 14 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Умер композитор Игорь Лученок

Умер композитор Игорь Лученок

Народный артист Белоруссии и СССР, композитор Игорь Лученок скончался в Минске в возрасте 80 лет. О смерти коллеги рассказал в фейсбуке руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко.

– Ушел в мир иной великий композитор, народный артист СССР, народный артист Беларуси Игорь Михайлович Лученок... Соболезнования родным и близким. Искренняя скорбь в наших сердцах... Вечнаяя память, – написал он.

Как сообщает ТАСС, 2 ноября 2018 года Лученок был госпитализирован с инсультом в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Минска. Там он перенес операцию.

Среди известных произведений композитора – «Майский вальс», «Мой родной край», «Журавли на Полесье летят», «Вероника», «Алеся», «Очарованная моя». В своем творчестве Лученок неоднократно обращался к творчеству Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Янки Купалы, Якуба Коласа и других поэтов. В 1982–1986 годах Лученок был ректором Белорусской государственной консерватории, с 1980 года он возглавлял Белорусский союз композиторов. Он лауреат премий Ленинского комсомола и Государственной премии Белоруссии, специальной премии президента Белоруссии, также имел ордена «Знак Почета», Дружбы народов, Франциска Скорины и стал первым белорусом, звезда с именем которого была заложена на площади Звезд в Москве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)