Опубликовано: 21:49, 13 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украинцы незаконно ремонтировали военные самолёты в Африке

Украинцы незаконно ремонтировали военные самолёты в Африке

Контрразведчики СБУ разоблачили семерых украинцев — специалистов оборонно-промышленного комплекса, которые незаконно предоставляли услуги по ремонту военной техники за рубежом. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, оперативники спецслужбы установили, что владелец киевской коммерческой структуры и бизнеса за пределами Украины организовал противоправный механизм по обслуживанию иностранных воздушных судов.

«От имени своей зарубежной фирмы злоумышленник заключил договор с должностными лицами военно-воздушных сил одной из африканских стран на проведение ремонта и техобслуживания военно-транспортных самолетов. К выполнению нелегальных работ он привлек действующих и бывших специалистов одного из отечественных государственных предприятий», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, для выезда за границу они оформили отпуск за свой счет и прибыли в Африку для ремонта воздушных судов без соответствующего разрешения Государственной службы экспортного контроля.

Как сообщается, силовики задержали семерых «заробитчан» в зоне таможенного контроля международного аэропорта Борисполь после возвращения на Украину.

«В ходе досмотра багажа и ручной клади фигурантов дела правоохранители обнаружили техническую документацию для обслуживания самолетов и зарубежные контракты на проведение ремонта военной техники. Также обнаружены приглашения, на основании которых были оформлены визы, фото- и видеоматериалы, отснятые во время выполнения ремонтных работ на иностранной базе военно-воздушных сил и деньги», — доложили в ведомстве.

Сейчас решается вопрос об объявлении фигурантам дела о подозрении в совершении преступления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: