Иван Филипов
Опубликовано: 20:12, 13 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Четверых челябинцев отправили в колонию за участие в террористической организации

Четверых челябинцев отправили в колонию за участие в террористической организацииНаиль Фаттахов/Znak.com

Приволжскии окружнои военныи суд вынес приговор в отношении четырех жителеи Челябинска, виновных в организации ячейки террористической организации и участии в ней. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Установлено, что в 2013 году житель Челябинска создал в городе ячейку международнои террористическои организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», деятельность которои на территории России запрещена Верховным Судом. В деятельность вовлек еще троих мужчин, вместе с которыми занимался вербовкой в организацию новых сторонников.

«Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Челябинскои области, уголовное дело возбуждено и расследовано Следственным отделом УФСБ, — рассказали в пресс-службе. — В зависимости от степени участия в преступлениях подсудимые признаны виновными по частям 1, 2 статьи 205.5 УК России („Организация деятельности террористическои организации и участие в деятельности такои организации“)».

Суд приговорил организатора к лишению свободы сроком на 16 лет в колонии строгого режима и штрафу в 200 тыс. рублей. Члены организации приговорены к лишению свободы на сроки от 6 лет до 6,5 года в колонии общего режима со штрафами в 100 тыс. рублей для каждого.

Напомним, ранее сотрудники УФСБ задержали инвалида первой группы, которого также подозревают в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)