Иван Филипов
Опубликовано: 16:31, 13 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

С 2019 года в России запустят автоматическое списание неоплаченных штрафов

С 2019 года в России запустят автоматическое списание неоплаченных штрафов

Со следующего года в России может измениться система взыскания небольших штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Деньги будут автоматически сниматься с банковских счетов неплательщиков.

Как сообщает «Коммерсант», упрощенное взыскание штрафов на сумму до 3 тыс. рублей по истечении 70 дней с момента вынесения постановления прописано в новой редакции закона «Об исполнительном производстве».

Согласно документу, после 70 дней ГИБДД сообщит Федеральной службе судебных приставов (ФССП) о невыплате штрафа, а та в свою очередь направит должнику «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению» в виде письма или СМС-сообщения.

После этого в банк, в котором у нарушителя имеется счет, будет направлена бумага о списании не только суммы штрафа, но и 1 тыс. рублей исполнительского сбора. Таким образом, нарушитель не заплативший, к примеру, 500 рублей за превышение скорости потеряет сразу 1,5 тыс.

Исполнительное производство также может быть возбуждено в том случае, если долг с нарушителя не удастся взыскать в течение 20 дней с момента отправки уведомления.

Отмечается, что новая система коснется не только штрафов за превышение скорости, но и наказаний за езду по полосе для общественного транспорта и за парковку в неположенных местах.

По сообщению «Интерфакса», поправки в закон подготовлены членом комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, «единороссом» Зарифом Байгускаровым. В планах комитета принять проект в трех чтениях до конца нынешнего года, после чего в середине 2019-го он вступит в силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)