Иван Филипов
Опубликовано: 20:24, 22 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Присцилла Пресли ушла от сайентологов

Присцилла Пресли ушла от сайентологов

Присцилла Пресли стала очередной знаменитостью, покинувшей лоно сайентологической церкви. Как сообщает Daily Mail со ссылкой на источники из окружения 72-летней вдовы Элвиса Пресли, она состояла в ее рядах почти 40 лет, увлекшись сайентологией после смерти мужа. Дочь Присциллы и Элвиса Лиза-Мария также была адептом сайентологии, но вышла из церкви в 2014-м, заявив следующее:

- Я начала медленно самоуничтожаться. Они забирали мою душу, мои деньги, всю меня.

Учение было создано в 1955 году писателем-фантастом Л. Роном Хаббардом. Считается, что выйти из рядов сайентологов очень трудно, как из любой религиозной секты. При вступлении человек проходит тренинг-анкетирование, в ходе которого задаются провокационные и очень личные вопросы. Полученная информация может потом использоваться для шантажа членов церкви. По правилам организации, требуется отчислять в ее фонд довольно внушительную сумму доходов. Многие, вышедшие из рядов сайентологической церкви, рассказывали, что их заставляли заниматься каторжным трудом или отказываться от своей семьи, родных и друзей. Авторы документального фильма 2015 года «Просветление: Сайентология и причуды веры», в частности режиссер Алекс Гибни, что во время подготовки проекта за ними шпионили, а также им многократно угрожали.

Кроме Присциллы и Лизы-Марии Пресли ряды сайентологов покинули за последние годы Деми Мур, Пол Хаггис и обе бывшие жены Тома Круза – Николь Кидман и Кэти Холмс. При этом сам Круз считается одним из самых влиятельных и уважаемых в организации людей. Среди известных сайентологов и актер Джон Траволта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: