Опубликовано: 13:50, 13 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

ВСУ глушат беспилотники ОБСЕ: сводка о военной ситуации на Донбассе

ВСУ глушат беспилотники ОБСЕ: сводка о военной ситуации на Донбассе

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня со стороны противника, который вел огонь по районам 7-ми населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении военные преступники 72-й механизированной бригады под командованием Татуся подвергли обстрелам из стрелкового оружия населенный пункт Зайцево.

На Донецком направлении с позиций 28-й механизированной бригады, возглавляемой Марченко, а также 56-й мотопехотной бригады под предводительством Иванова подверглись обстрелам из 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия населенные пункты Старомихайловка, Спартак и пос. шахты Трудовской.

На Мариупольском направлении военные преступники 79-й десантно-штурмовой бригады по приказу Курача во время обстрела населенных пунктов Ленинское, Саханка и Коминтерново применили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

К нам продолжает поступать информация о нарушении правопорядка и воинской дисциплины личным составом 92-й бригады перед убытием из зоны «ООС».

Так, 10 ноября сотрудниками СБУ в районе н. п. Верхнеторецкое задержана группа украинских боевиков в количестве четырех человек из состава бригады, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На боевиков пожаловались местные жители, которые устали от ночного дебоша украинских оккупантов.

Продолжаем фиксировать низкий уровень морально-психологического состояния боевиков 79-й одшбр. Так, установлено, что в связи с нежеланием проходить службу в зоне «ООС» боевик из состава 3-й дшб Коваленко покинул место несения службы в районе населенного пункта Лебединское.

В настоящее время командованием бригады организованы поиски. По имеющейся у нас информации, сбежавший Коваленко неоднократно писал рапорта на увольнение из рядов ВСУ в связи с завершением действия контракта, но каждый раз командование бригады отказывало без объяснения причин.

Также поступают сведения о привлечении руководством Украины подконтрольных СМИ с целью искажения обстановки на линии боевого соприкосновения и дискредитации руководства Донецкой Народной Республики. 12 ноября в зоне ответственности 3-й дшб 79-й одшбр в районе Бердянское проводили работу корреспонденты американских и украинских СМИ.

Командованием «ООС» была поставлена задача командиру 79-й бригады обеспечить съемки в своей зоне ответственности, провести провокационные обстрелы, а также обеспечить выделение сил для участия в постановочных материалах, дискредитирующих действия НМ ДНР.

Поисковые мероприятия, проводимые НМ ДНР в рамках оказания содействия СММ ОБСЕ по обнаружению пропавшего 27 октября 2018 года беспилотного аппарата, не принесли должных результатов.

По имеющейся у нас информации, достоверно известно, что 20 октября 2018 года Наев отдал устный приказ командующим ОТГ «глушить» и уничтожать все летающие аппараты, ведущие разведку в районах сосредоточения запрещенных вооружений ВСУ.

В свою очередь Командующие оперативно-тактических группировок ВСУ данный приказ Командующего «ООС» генерал-лейтенанта Наева довели до подчиненного личного состава.

Все это находит подтверждение в отчётах СММ ОБСЕ, в которых неоднократно указываются факты использования ВСУ средств РЭБ для подавления каналов управления беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ.

В частности, в отчёте СММ ОБСЕ, опубликованном 9 ноября, указано: «Пролетая над населенным пунктом Чермалык (подконтрольный правительству, 31 км к северо-востоку от Мариуполя), мини-БПЛА СММ временно терял сигнал GPS, по оценке, в связи с глушением».

По данным разведки НМ ДНР, в указанном районе осуществляет работу мобильная группа из состава 58-го отдельного взвода РЭБ ВСУ.

Несмотря на прямые доказательства причастности ВСУ к блокированию работы БПЛА ОБСЕ, украинские СМИ продолжают вводить в заблуждение мировую общественность, обвиняя Российскую Федерацию в пропаже 27 октября беспилотника Миссии.

В ходе проведения внутреннего расследования в рамках оказания помощи по поиску БПЛА СММ ОБСЕ нам стали известны обстоятельства, позволяющие прояснить ситуацию.

В районе населённого пункта Курахово (2 км от места нахождения «мобильной базы» пуска БПЛА дальнего радиуса СММ, н. п. Степановка) в период с 26 по 27 октября осуществляла работу мобильная группа РЭБ, которая покинула указанный район около 4.00 27 октября текущего года.

Кроме того, у нас имеется информация о приведении дежурных средств ПВО 28-й бригады ВСУ в 23.00 26 октября текущего года в боевой режим несения службы, с выдвижением подразделений на боевые позиции.

Средствами радиолокационного обнаружения НМ ДНР в 2.15 27 октября текущего года зафиксировано пересечение на высоте 2 тысячи метров линии боевого соприкосновения в направлении Украины летательным аппаратом, предположительно принадлежащим СММ ОБСЕ. В 2.25 указанный летательный аппарат вышел из поля зрения РЛС и скрылся над территорией, подконтрольной ВСУ.

Таким образом, мы можем утверждать, что летательный аппарат СММ ОБСЕ находится на подконтрольной Украине территории, и целенаправленно скрывается украинской стороной с целью обвинения ДНР в причастности к пропавшему беспилотнику.

Хочется отметить, что СММ ОБСЕ, заявляя о выполнении всех установленных процедур извещения перед осуществлением полета, косвенно подтвердила причастность ВСУ к пропаже, которые обладали всей необходимой информацией для инсценировки уничтожения БПЛА Миссии силами НМ ДНР.

В адрес НМ ДНР никаких извещений или иных документов, касаемо планируемых полётов не поступало, несмотря на наши неоднократные обращения в письменном виде в адрес СММ ОБСЕ.

ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТА:

Проверку выполнения требований по маскировке вооружения и военной техники вблизи линии соприкосновения. Результаты работы групп с предложениями по устранению выявленных недостатков представить к 16.00 24 октября 2018 г.

4. Начальникам разведки, службы РЭБ и войск ПВО, в целях недопущения вскрытия наблюдателями мониторинговой Миссии размещения вооружения и военной техники, а также позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения, представить до 16.00 24 октября 2018 г. предложения по ограничению и препятствию работы беспилотных летательных аппаратов типа «Camcopter» с указанием их характеристик, частот каналов управления, координат мест запуска и районов применения.

5. Контроль за выполнением настоящих указаний возложить на начальника штаба — первого заместителя командира ОТГ «Восток».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)