Иван Филипов
Опубликовано: 12:21, 13 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Гайсин заявил, что у него арестовали «лишние» деньги. Приставы парируют: счета — пустые

Гайсин заявил, что у него арестовали «лишние» деньги. Приставы парируют: счета — пустыеЯромир Романов

Бизнесмен Малик Гайсин заявил в Арбитражном суде Свердловской области, что судебные приставы арестовали у него больше денег, чем предусмотрено наложенными на него санкциями. Он подал к приставам очередной иск, в котором просит признать незаконным бездействие сотрудников УФССП, которые не снимают арест с «излишне арестованных денежных средств». Как следует из материалов дела, бизнесмен ходатайствовал, в частности, о приобщении к материалам дела информацию Сбербанка об арестах.

В свою очередь Ленинский районный отдел УФССП РФ по Свердловской области представил отзыв и копии материалов исполнительного производства, возбужденные в отношении Гайсина и требования бизнесмена не признал. Сообщается, что судебные приставы ссылались на ответы Сбербанка о том, что на всех счетах Малика Гайсина денежные средства отсутствуют, по банку «Вятич» (он подконтролен Гайсину) вынесено постановление о розыске счетов, ВТБ не предоставил ответ о движении денежных средств. «Счета арестованы в рамках обеспечительных мер, так как нет достаточной суммы ареста для погашения долга по исполнительному документу», — говорится в документах суда.

1 ноября в суд был подан иск о банкротстве Малика Гайсина. Заявитель — конкурсный управляющий ООО «Алдан», владельцем которого был Гайсин. Ранее в рамках банкротства «Алдана» Малик Гайсин, а также его бывшие партнеры Марина Белозерцева, Фирдаус Замалеев и Александр Пилюгин были привлечены к субсидиарной ответственности по долгам «Алдана» на сумму 8 млн 291 тыс. 651,2 рубля.

Кроме того, привлечения Гайсина к субсидиарной ответственности добиваются также кредиторы «Уральской независимой теплоэлектросетевой компании (УНТЭСК)». Известно, что были арестованы акции банка «Вятич», принадлежащие Гайсину. С февраля 2013 года УНТЭСК, где Гайсин был соучредителем, находится в банкротстве. По ходатайству конкурсного управляющего УНТЭСК Гайсина и его партнеров могут привлечь к субсидиарной ответственности на 171 млн рублей. Однако решение о привлечении Гайсина к ответственности еще не принято, так как процедура реализации имущества не завершена. На этом основании Гайсин попросил отменить аресты активов. Но суд отказал ему.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: