Иван Филипов
Опубликовано: 08:39, 13 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Высокинский не смог отчитаться перед Куйвашевым по ситуации с мусором в Екатеринбурге

Высокинский не смог отчитаться перед Куйвашевым по ситуации с мусором в ЕкатеринбургеМэр Екатеринбурга Александр ВысокинскийЯромир Романов

Проблема вывоза мусора из Екатеринбурга и близлежащих городов стала основным вопросом на традиционном утреннем закрытом совещании у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Как рассказал Znak.com один из участников планерки, на мероприятии глава региона спросил мэра уральской столицы Александра Высокинского о том, как сегодня обстоит ситуация.

«Александр Геннадьевич доложил, что сегодня будет проводить собственное совещание, поэтому сможет доложить по вопросу завтра или послезавтра», — рассказал наш источник.

Отметим, Екатеринбург сейчас стоит на пороге мусорного коллапса. С 1 января 2019 года в городе, как и по всей стране, должна заработать новая схема вывоза твердых бытовых отходов — через регионального оператора. По результатам конкурса министерства ЖКХ Свердловской области региональным оператором по Восточному округу (в который входит Екатеринбург) стало ЕМУП «Спецавтобаза». Однако осенью компания «Рифей», подконтрольная бизнесменам Алексею Боброву и Артему Бикову, оспорила результаты конкурса в Арбитражном суде региона.

Екатеринбург ждет мусорный коллапс с 1 января 2019 года

Как объяснил Znak.com директор «Спецавтобазы» Сергей Пономарев, судебные процедуры могут затянуться на полгода, рассмотрение исков с учетом апелляций закончится в марте. Все это время ЕМУП не сможет заключать договоры с жителями и управляющими компаниями, так как предприятию это было запрещено в качестве обеспечительной меры по иску. Если результаты конкурса будут отменены, придется объявлять новый аукцион, который затянется еще на месяцы.

При этом деньги у ЕМУП «Спецавтобаза» на вывоз мусора, по словам директора, закончатся через месяц-полтора. Как разрешить эту ситуацию, чиновники пока не знают.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)