Иван Филипов
Опубликовано: 07:14, 13 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Бросили в багажник, вывезли в лес». В Екатеринбурге задержали вооруженных вымогателей

«Бросили в багажник, вывезли в лес». В Екатеринбурге задержали вооруженных вымогателейпредоставлено руководителем пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых

В отношении группы молодых людей, которые ради 20 тыс. рублей избили 21-летнего жителя Екатеринбурга, вывезли в багажнике в лес, после чего, чтобы напугать, открыли возле него стрельбу из оружия, возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ («Вымогательство группой лиц с применением насилия»). Как рассказал Znak.com глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, сыщики вместе с коллегами из ЦПЭ задержали вначале владельца «предмета, похожего на автомат Калашникова», а потом и двух его подельников. До судебного разбирательства они будут находиться под подпиской о невыезде.

Полиция получила заявление от пострадавшего накануне. Молодой человек рассказал полицейским, что вечером он в гостях повздорил с подругой, после чего на его телефон стали поступать смс-сообщения от знакомой с требованием заплатить 20 тыс. рублей за 10 тыс., которые якобы пропали во время вечеринки. Ему назначили место и время.

На месте встречи его поджидала компания, вооруженная «предметом, похожим на автомат Калашникова». Молодому человеку брызнули в лицо из перцового баллончика, затем его избили, засунули в багажник легкового автомобиля и вывезли за город. На этом злоключения не закончились: нападавшие пригрозили его убить, открыли стрельбу вблизи головы и ранили в ногу. Раненого «должника» оставили в лесу.

предоставлено руководителем пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерием Горелых

«Добравшись с трудом на попутках домой, потерпевший сообщил о случившемся представителям МВД, — рассказал полковник Горелых. — Подозреваемые с целью облегчить дальнейшую участь сознались в содеянном. Это обстоятельство, безусловно, было учтено, поэтому до момента начала разбирательства в суде они будут находиться под подпиской о невыезде. Орудия преступления — предмет, похожий на автомат, и травматический пистолет — изъяты и направлены на экспертизу».

У сотрудников полиции есть основания предполагать, что вымогательство у 21-летнего парня не единственное преступное деяние этой группы. Полицейские просят всех, кто пострадал от действий молодых людей, обратиться в ОБОП УУР ГУ МВД по Свердловской области по тел.: 8 (34-32) 97-55-55.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)