Иван Филипов
Опубликовано: 05:46, 13 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Это гранитное коромысло». Проханов выпустил сюжет про уральскую мечту

«Это гранитное коромысло». Проханов выпустил сюжет про уральскую мечтускрин сюжета телеканала «Россия»

На телеканале «Россия» вышел фильм Александра Проханова об Урале из цикла «В поисках русской мечты». В 21-минутном сюжете журналист рассказывает, как побывал в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле, Верхотурье и деревне Усть-Утка, посетил предприятия, пообщался с местными жителями. «Вот я касаюсь этого уральского камня. Я на Урале, на этом бесконечно долгом русском хребте, который зарождается среди астраханского песка и доходит до кромки Ледового океана и бросается под воду», — начинается сюжет Проханова.

Сюжет писателя изобилует метафорами. «Урал — это гранитное коромысло, на котором висят два ведра русской государственности: Западная Россия и Восточная. Это коромысло держит два гигантских ведра, чтобы ничего не расплескалось. Это каменная балка, на которой зиждется великое, многострадальное, многотрудное государство российское», — рассказывал журналист.

Первым в сюжете показывается предприятие «Уралтрансмаш». «Это завод производит святое, могучее русское оружие. Когда они идут по Красной площади, есть ощущение, что вокруг каждой машины возникает свечение, нимбы. Находясь в этом цеху, я испытываю волнение, как будто я вошел в храм. Когда по брусчатке на Красной площади движутся самоходки, я мысленно обнимаю их», — рассказал Проханов.

Он также побывал на Белоярской атомной электростанции, работников которой назвал «уральским чудом», на предприятиях УГМК в Верхней Пышме. Андрея Козицына Прозанов назвал «удивительным русским хозяином», «давно ожидаемым типом русского предпринимателя, ничем не похожего на изобилующих в экономике компрадоров».

Писатель Александр Проханов — о русской мечте, американских кознях и грядущих репрессиях

В Нижнем Тагиле Проханов посетил Уралвагонзавод и госпиталь Владислава Тетюхина. В Верхотурье он съездил в дом, где когда-то, как оказалось, жили две тетушки журналиста.

«Царь не доехал до Верхотурья, но его довезли до Екатеринбурга. Когда я впервые увидел Ганину Яму, я испытал ужас, словно меня коснулась непостижимая тайна. Сюда канула вся 300-летняя империя. Ушла огромная эра России. Чтобы запечатать вход в преисподнюю, был построен монастырь, напоминающий град Китеж», — рассказал Проханов.

Он посетил также деревню Усть-Утка на реке Чусовой и удивился тому, что ее жители, одетые в ватники, рассказали ему про политолога Маккиндеру.

Закончился сюжет выступлением Проханова перед учениками кадетских училищ, которым писатель сказал, что главной идеей Урала является труд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: