Иван Филипов
Опубликовано: 03:27, 13 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд пересмотрит приговор Николаю Коляде о ДТП

Свердловский облсуд пересмотрит приговор Николаю Коляде о ДТПНиколай Коляда Яромир Романов

13 ноября Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу Николая Коляды и его защиты на приговор Кировского районного суда Екатеринбурга, который ранее признал драматурга виновным по части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью») и приговорил к ограничению свободы на 1 год и 6 месяцев, сообщили Znak.com в пресс-службе суда региона.

Авария произошла 10 июля 2017 года на дублере Сибирского тракта. Коляда ехал на своем «Рено Дастер» со скоростью 40–50 километров в час в условиях плохой видимости. На части дороги велся ремонт, был срезан асфальт. При перестроении в левый ряд, где слой асфальта был лучше, Коляда чуть снизил скорость и не обратил внимание на движущийся по этой полосе автомобиль. В результате в него въехал «Хендэ Санта Фе». От удара автомобиль драматурга перевернулся на левый бок, съехав на обочину, вторая машина улетела в кювет и врезалась в дерево.

В аварии получил травмы 37-летний Кирилл Генералов. Он выступает в деле как потерпевший. В больнице он пролежал 10 дней, как говорится в материалах дела, со смещением позвонков.

В Екатеринбурге начался суд над режиссером Николаем Колядой из-за ДТП

Коляда ранее признал свою вину, принес потерпевшему извинения и выплатил ему 200 тыс. рублей. Его защита просила прекратить уголовное дело и назначить Коляде судебный штраф. Суд в ходатайстве отказал, но назначил рассмотрение дела в особом порядке, с учетом положительной характеристики режиссера, его состояния здоровья и частичного возмещения ущерба.

В свою очередь пострадавший Кирилл Генералов заявил, что будет подавать гражданский иск на возмещение утраченного заработка в размере 900 тыс. рублей. Отметим, до начала судебного процесса, по словам Коляды, Генералов просил выплатить ему компенсацию в размере 930 тыс. рублей (500 тыс. — за моральный вред и 430 тыс. — за утраченный заработок).

В итоге Кировский райсуд 19 сентября признал Коляду виновным в уголовном преступлении. Помимо ограничения свободы на 1 год и 6 месяцев с драматурга постановили также взыскать в качестве компенсации 200 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: