Опубликовано: 02:42, 13 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Это опасно: Молдавия зовёт войска НАТО к границам Приднестровья

Это опасно: Молдавия зовёт войска НАТО к границам Приднестровья

На днях стало известно, что Молдова готовится к учениям НАТО на своей территории. Министр обороны РМ Евгений Стурза провёл переговоры с руководством Североатлантического альянса по поводу проведения совместных военных учений. Манёвры, вероятнее всего, организуют в учебном центре в Бульбоаке….

Данный центр находится в тридцати километрах от Тирасполя, в двадцати — от Бендер, а до Зоны безопасности и вовсе рукой подать.

С 2012 года база в Бульбоаке находится в процессе реновации при финансовой поддержке США, сумма вложений — более полутора миллионов долларов.

В рамках этой поддержки в центре уже построили гостиничный комплекс для заокеанских военнослужащих и членов их семей, а также учебный комплекс для тренировок боя в условиях городской застройки. Несложно догадаться, что это — подготовка диверсантов и спецназа РМ на случай «размораживания» конфликта с Приднестровьем.

Впрочем, данный факт не должен удивлять: история знает немало примеров, когда Соединенные Штаты Америки создавали «базы повстанцев» в третьих странах для решения своих внешнеполитических задач чужими руками.

В нашем же случае «чужие руки» в лице Кишинева сами не прочь поработать на «заокеанского дядю», дабы «переиграть» войну на Днестре. Так, министр обороны Молдавии Еуджен Стурза заявил, что подобные учения нужны молдавским военнослужащим для того, чтобы накапливать опыт у государств, которые участвовали в вооружённых конфликтах. Зачем именно молдавской армии этот опыт — риторический вопрос…

Благодаря присутствию миротворцев на левом берегу Днестра, открытый вооруженный конфликт маловероятен. Но есть большая вероятность возникновения провокаций, вроде «обстрелов» на границе, «убийств мирных жителей» или «отравленных» непонятным газом людей перед камерами мировых СМИ.

Приднестровцы, будьте осторожны! Может быть, запланированные учения уже начались….

Екатерина Бородина, для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)