Иван Филипов
Опубликовано: 20:59, 12 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Верховный суд оставил в силе приговор сургутскому пенсионеру, расстрелявшему двух человек

Верховный суд оставил в силе приговор сургутскому пенсионеру, расстрелявшему двух человекСТВ

Верховный суд оставил без изменения приговор 62-летнему жителю Сургута, которого в июле этого года суд Югры приговорил к 20 годам лишения свободы за двойное убийство, незаконное хранение оружия и попытку убийства двух человек. Как сообщили Znak.com в пресс-службе окружного суда Югры, после оглашения вердикта, адвокат Климчука подал апелляцию, в которой попросил пересмотреть дело его подзащитного и смягчить наказание.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации сочла обоснованными и мотивированными выводы суда Югры о доказанности обвинения осужденного, признав правильной квалификацию действий осужденного, а назначенное наказание справедливым, оснований для его смягчения не усмотрела», — рассказали Znak.com в пресс-службе окружного суда.

Согласно материалам следствия, преступление 62-летний пенсионер Николай Климчук совершил 11 марта 2017 года в садово-огородническом товариществе «Вихрь» Сургутского района, где у него был свой вагончик. В тот день он поссорился с владельцем соседнего дома — Андреем Виноградовым (позже стало известно, что он являлся владельцем сургутского агентства недвижимости «Дом») и на почве личной неприязни решил его убить. С этой целью, вооружившись обрезом ружья, зарядив его патронами 20 калибра, Климчук нашел Виноградова возле участка и выстрелил ему в левое бедро и грудь, а затем, когда тот упал, перезарядив обрез, произвел еще два выстрела.

В результате Виноградов от полученных ранений скончался на месте. После этого к садовому участку, где Климчук убил Виноградова, подъехал снегоход, на котором прибыли знакомые убитого: Анна Иванова (сотрудница «Сургутнефтегаза»), ее супруг и их малолетний сын.

В ХМАО вынесен приговор пенсионеру за убийство бизнесмена и сотрудницы «Сургутнефтегаза»

Будучи застигнутым на месте своего преступления и желая скрыть его, Климчук решил убить их. Зарядив упомянутый обрез ружья двумя патронами, он направился к гостям. Подойдя к Ивановой, он выстрелил ей в грудь. В результате ранения женщина скончалась на месте. Затем Климчук стал угрожать и стрелять в супруга Ивановой и их ребенка, но промахнулся, поскольку те успели скрыться. Воспользовавшись тем, что Климчук отвлекся, перезаряжая оружие, Иванов вступил с ним в борьбу, выбил ружье из его рук, а затем связал его и сообщил о совершенных преступлениях в полицию.

Жена стрелка после случившегося поясняла журналистам, что ее супруг мирный пенсионер: разводит кроликов, раньше ухаживал за утками и поросенком. А ружье у него только для охоты: «Николай раньше часто охотился, сейчас реже. В тот день ружье он оставил дома, из чего стрелял — не знаю. И почему это случилось — только одни догадки. В доме про него никто плохого слова не скажет, никогда конфликтов не было. Для меня это такой удар. Что его сподвигло, не могу представить даже. Все в кооперативе пенсионеры, а Андрей очень дерзкий, борзый молодой человек. Муж мой рассказывал, что всегда он гулянки устраивал на даче… Я не вникала, кто это: мало ли кто к кому в гости приезжает. Вел себя а-ля „всё могу, всё имею“».

По уголовному делу СКР провел более 10 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, баллистическая, а также комплексные психолого-психиатрические судебные экспертизы, по результатам которых мужчина признан вменяемым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: