Иван Филипов
Опубликовано: 19:23, 12 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

«Мелодия» выпустила к 100-летию Мечислава Вайнберга его избранные сочинения

«Мелодия» выпустила к 100-летию Мечислава Вайнберга его избранные сочинения

Фирма «Мелодия» выпустила комплект камерной музыки Мечислава Вайнберга. В прошлом году отмечалось 20-летие со дня смерти композитора, в 2019 году будет отмечаться столетие со дня его рождения.

- Долгие годы фигура Вайнберга оставалась в могучей тени его старшего друга и единомышленника Дмитрия Шостаковича; несмотря на то, что сам Шостакович необычайно высоко ценил композиторское дарование Вайнберга, ему отводилась роль чуть ли не эпигона. И только сейчас широкая публика России, США, Израиля, Германии и других стран имеет возможность охватить масштаб этой своеобразной фигуры в музыке ХХ века; фигуры на стыке трех культур – еврейской, польской и русской, - говорится в описании релиза. - Безусловно, Вайнберг был крупным симфонистом, оставил яркий след и в музыкальном театре. Но именно в камерной музыке Вайнберга находится ключ, открывающий подлинную силу его творческого дара, истинное понимание композиторской стилистики. Ярко выраженный субъективный, личностный посыл, обнаженный нерв эмоционального высказывания создает впечатление музыки, «написанной кровью сердца» - так высказался Шостакович об одном из произведений Вайнберга.

В комплекте «Мечислав Вайнберг. Избранные сочинения» представлены ансамблевые и сольные сонаты композитора для скрипки, альта и виолончели, Седьмой квартет и концерт для трубы с оркестром. В исполнении участвуют современники композитора, выдающиеся отечественные музыканты ХХ века Александр Брусиловский, Федор Дружинин, Алла Васильева, Тимофей Докшицер, Квартет имени Бородина, Рудольф Баршай и сам автор.

Цифровое издание доступно в iTunes, «Яндекс.Музыке» и других сервисах:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)