Иван Филипов
Опубликовано: 18:17, 12 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России могут ввести акцизы на газированные напитки

В России могут ввести акцизы на газированные напитки

В России могут подорожать газированные напитки. Это связано с тем, что экспертный совет при правительстве РФ предложил ввести акцизы на данный вид продукции.

Как сообщают «Известия», данная инициатива отражена в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» (входит в нацпроект «Демография»), одной из стратегических целей которого является снижение потребления сахара. Эксперты полагают, что нововведение будет способствовать переходу граждан на правильное питание. 

В отзыве на документ экспертный совет отметил, что размер акциза на подслащенные газированные напитки должен составлять не менее 20% от их розничной цены.

При этом до сих пор в России пищевые продукты не облагались акцизами - сейчас они взимаются только с производителей алкогольных напитков и этилового спирта. Если налог будет введен, то 1 литр газированных напитков подорожает в среднем с нынешних 65 до 78 рублей.

Отзыв уже поступил в Минтруд и Минздрав, который является ответственным за федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». В министерстве здравоохранения уже поддержали предложенные меры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: