Иван Филипов
Опубликовано: 18:14, 12 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Российские нефтяники подписали соглашение о заморозке цен на бензин

Российские нефтяники подписали соглашение о заморозке цен на бензин

Все российские нефтяные компании подписали соглашение для стабилизации цен на топливо. Как сообщает «Интерфакс» об этом на совещании президента Владимира Путина с правительством заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

По его словам, соглашения были подписаны в период с 7 по 10 ноября. При этом если хотя бы одна из компаний нарушит свои обязательства, правительство будет вводить экспортные пошлины, но этот механизм будет применяться только в крайнем случае.

«Мы будем контролировать эту ситуацию. Мы договорились с компаниями, что действует принцип «один за всех и все за одного», иначе будет недобросовестная конкуренция. Если кто-то один не будет выполнять соглашение, то мы вынуждены будем применять системные меры, которые предусмотрены законом в виде введения заградительных экспортных пошлин», - подчеркнул Козак.

Он также сообщил, что до каждой компании доводилась информация об объеме поставок на внутренний рынок и сейчас ситуация на российском рынке нефти стабилизирована, а цены заморожены.

Вице-премьер отметил, что из-за повышения НДС с 1 января цены на нефтепродукты вырастут на оптовом рынке на 1,7%, а дальше начнут расти в соответствии с инфляцией.

Кроме того, ФАС даны поручения контролировать добросовестность деятельности и независимых АЗС. До конца декабря ведомство проанализирует всех независимых автозаправщиков на предмет возможной монополизации региональных рынков. И в случае их выявления, с ними тоже будет подписано соглашение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)